1 мая 2019, Среда, 20:59

Суарес и супер-Месси не щадят «Ливерпуль». «Барса» близка к финалу ЛЧ и шестому кубку чемпионов

Уругваец не постеснялся отпраздновать гол бывшей команде.

Супернападающий против суперзащитника. Месси против Ван Дейка. «Барселона» против «Ливерпуля». Противостояние, достойное финала, сильнее в котором оказались каталонцы. 3:0, которые оставляют англичанам минимальные шансы.

Оцените, кстати, мощь предматчевого «Камп Ноу»:

• До последнего было непонятно, сыграет ли за «красных» Роберто Фирмино — с «Хаддерсфилдом» Клопп поберег получившего мышечное повреждение бразильца. На «Камп Ноу» Фирмино остался в запасе. «Бобби хотел играть, врачи сказали мне, что он готов. Но я не уверен, что он способен отыграть все 90 минут», — объяснил решение коуч «Ливерпуля».

• У «Барселоны» особых проблем не было:

• «Ливерпуль» начал матч активнее, но опасные моменты лучше удавались «Барсе». Месси при этом был практически незаметен — если не считать эпизод в штрафной, когда он доказывал арбитру, что мяч попал в руку Матипу. А перед перерывом Лео включил режим Неймара, перебрав с кульбитами, когда в него врезался Милнер.
  • В середине тайма Клопп получил двойной удар: Наби Кейта покинул поле из-за травмы, а Луис Суарес в прыжке открыл счет. Защитники «Ливерпуля» откровенно проспали его рывок после паса Жорди Альбы:
  • Этот гол стал для «Барсы» 500-м в Лиге чемпионов (больше только у «Реала» — 551). Лично для Суареса он 25-й в сезоне. Уругваец берет планку пятый год подряд, а если вспомнить его ливерпульское прошлое — то седьмой.
  • Редкий случай: Луис не стал играть в дипломатию и от души отпраздновал гол бывшей команде. Но сильно ругать Суареса не надо: в текущем розыгрыше Лиги чемпионов он еще не забивал, вхолостую потратив 35 ударов.

• Кстати, голевую атаку начал еще один экс-игрок «Ливерпуля» в составе «Барсы» — Фелипе Коутиньо. Полтора года назад каталонцы отвалили за бразильца 120 млн евро, но не смогли найти ему оптимальную роль. А «Ливерпуль» без Коутиньо слабее, кажется, не стал.

• Едва команды отдышались, Тер Штеген вытащил удар Милнера в дальний угол — первое попадание «красных» в створ. Потом немца проверил Салах. В следующей заметной атаке поучаствовали оба: египтянин разбежался на фланге и прострелил в штрафную, Вейналдум пропустил мяч, а Милнер прицелился по воротам. Тер Штеген защитил «Барсу» и здесь.
  • «Барселона» ответила заменой Коутиньо на Нелсона Семеду. Серджи Роберто при этом перешел в центр, и каталонцы почувствовали себя увереннее. Настолько, что за 15 минут до конца «Барса» провела еще одну шикарную атаку, оставшийся в одиночестве Суарес пальнул в перекладину, а на отскочивший мяч быстрее среагировал Месси — 2:0.
  • Таким образом, в списке жертв Лео появилась еще одна команда из АПЛ, а общее количество его голов англичанам выросло до 25.
  • Многовато, скажете? Месси так не считал — почти сразу он по-королевски исполнил штрафной, доведя количество своих мячей за «Барсу» до 600. Признавая величие аргентинца, улыбнулся даже Клопп.
  • Через пару минут ему было уже не до улыбок: Ракитич выбил мяч с ленточки после удара Фирмино, а Салах бахнул в перекладину. С одной стороны, невезение. С другой — командной работой каталонцы это заслужили.
  • Закончился матч идеальной контратакой «Барсы», после которой счет должен был становиться 4:0. Но заменивший Суареса Дембеле бестолково пробил в руки Алиссону.

Впрочем, «Ливерпулю» будет сложно и без этого.