30 апреля 2019, Вторник, 21:00

Этот «Аякс» никого не боится. Вслед за «Реалом» и Криштиану он разбил на выезде «Тоттенхэм»

ajax.nl
А Яну Вертонгену разбили голову.

«Тоттенхэм» и «Аякс», две сенсации этой Лиги чемпионов, сошлись на новом стадионе «шпор», приукрашенном в честь исторической игры:

Кроме финала ЛЧ, делить соперникам было нечего. Болельщики обоих клубов носят одинаковые прозвища — «евреи», а состав «Тоттенхэма» дружелюбно вместил в себя четверых бывших игроков «Аякса». Все они — Тоби Алдервейрелд, Ян Вертонген, Давинсон Санчес и Кристиан Эриксен — вышли в старте. Более того, линия обороны «Тоттенхэма» ЦЕЛИКОМ состояла из бывших «аяксидов».

Вот так эти парни выглядели раньше:

«Мы любим вас, но мы будем сражаться с вами» — грозил лондонцам твиттер «Аякса». И без четверки бывших амстердамцам было кем играть:

Команды начали матч осторожно — «Тоттенхэм» гостеприимно отдал мяч Амстердаму. «Аякс» владел им 70% времени и уже на 15-й минуте взломал оборону «шпор». Хозяева ошиблись, делая искусственный офсайд, Донни ван де Бек получил мяч на одной линии с защитниками (повтор это подтвердил) и спокойно катнул мяч мимо Льориса.

После этого «Аякс» окончательно запер хозяев на своей половине поле, а лондонцы, казалось, уже с 20-й минуты ждали перерыв. Без Сона и Кейна атакующая игра у них откровенно не шла. Игроки «Аякса» по-хозяйски разыгрывали стеночки в чужой штрафной, и на 23-й минуте Ван де Бек едва не забил второй мяч.

Ситуация осложнялась для «Тоттенхэма» тем, что «Аякс» был просто свежее. На подготовку к «Тоттенхэму» у них была целая неделя: из-за выхода команды в полуфинал два заключительных тура чемпионата Голландии (все игры в них должны состояться в одно время) перенесли на середину мая. Вот так успех «Аякса» стал событием национального масштаба. Правда, тренер «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино назвал это «нечестным преимуществом».

Под конец тайма случилось совсем неприятное для хозяев: Вертонген столкнулся в воздухе с Алдервейрелдом и разбил голову. Наблюдая за тем, как бельгийцу оказывают помощь, Почеттино выглядел озабоченным.

Вертонген попытался вернуться в игру, но доиграть хотя бы тайм мужественному защитнику не удалось. С поля его уносили буквально на руках.

Вертонгена заменил Мусса Сиссоко. Получив лишнего игрока в середине поля, «Тоттенхэм» встрепенулся, но с ударами в створ у него по-прежнему не получалось: 0 удачных попыток за 45 минут.

Во втором тайме «Тоттенхэм» придавил гостей еще сильнее, но в одном эпизоде с ударом Деле Алли справился вратарь «Аякса» Андре Онана, а в другом Алли пробил совсем неудачно. Амстердамцы ответили попаданием в штангу от Давида Нереса.

1:0, которые приближают «Аякс» к первому с 1996 года финалу.

«Первые 30 минут мы провели очень хорошо. Затем соперник поменял что-то в своей схеме, и у нас возникли проблемы. 1:0 на выезде — это хороший результат. В ответной игре мы должны завершить начатое.

Во втором тайме была настоящая битва, мы не могли играть в свой футбол. Надо продумать план на следующую игру. Мы должны сохранять спокойствие», — приводит слова Ван де Бека BT Sport.