29 апреля 2019, Понедельник, 18:30

«Спартак» не отмазался за тульский провал. Домашняя ничья с «Рубином»

Команда Кононова почти не побеждает.

«Спартак» в межсезонье, видимо, ждет серьезная чистка. Чистка состава. Не факт, что все эти люди будут играть за красно-белых в следующем сезоне. Но сегодня играли — в том числе капитан Глушаков.

«Спартак» Кононова пока играет совсем не так, как хочет Кононов в «Спартаке». Почти все матчи красно-белых непредсказуемы от слова вообще. Чего только стоят дикие 0:3 в Туле в первом тайме. Так что с «Рубином» хозяевам надо было сыграть стабильно. Стабильно хорошо — ну, или хотя бы неплохо.

Помешать этому историческому событию Бердыев отрядил вот этих парней. Пять дефов и экс-железнодорожник Полоз как главная атакующая опция.

В составе «Спартака» хватает талантливых товарищей, которые не часто показывают свой уровень. По многим причинам. Один из них — Фернандо, и сегодня он «зарешал». На 23-й «Рубин» сочинил момент у своих же ворот, и если удар Зобнина заблокировали, то бразилец спокойно ввинтил мяч в угол. 1:0 — «Спартак» не провалил старт матча. Уже неплохо.

video

Вообще «Спартак» провел очень качественный тайм. Непривычно, но так и есть. Красно-белые задавили казанцев прессингом и закидали ударами — их набралось больше десяти. Да, Полоз пару раз получал неприлично много пространства в штрафной хозяев. Но в гол его не трансформировал — как и свои моменты Ханни, Зе Луиш, Зобнин.

Но два сильных тайма — это не про «Спартак» Кононова. Пока, по крайней мере. «Рубин» после перерыва и с мячом часто пересекался, и про остроту не забывал. Но вот Полоз кое-что забыл — инстинкт убийцы, или как там это называется. В общем, моменты хедлайнер атак Казани порол. Башкиров тоже не прошил Максименко с топ-позиции — «Спартак» был отнюдь не идеален в обороне. Примерно за такие фейлы москвичи получили в Туле три.

MVP у «Спартака» был Ломовицкий. Он очень неплохо работал в режиме «соло». Забеги по флангу, успешная игра один в один, удары. Считая тот, что финишировал штангой ворот «Рубина». Но отдельные эпизоды не меняют главного — «Спартак» снова не показал классный футбол.

Еще и не выиграл. Рутинные победы тоже важны, но «Спартак» и сегодня не набрал три очка. На 87-й Джикия после кросса отдал голевую… Сорокину. Не лучшее решение Георгия. Шестой гол дефа гостей в сезоне и 1:1 — красно-белые теряют очки. В четвертый раз за последние пять матчей — обыграл «Спартак» только «Енисей» Аленичева.

Мощная статистика матча — аж 35 ударов (22-13), 45 единоборств и 7 угловых. «Спартак» сыграл не катастрофически, но в конце разочаровал. Красно-белые продолжают рубку за Лигу Европы — и за свою игру.