28 апреля 2019, Воскресенье, 13:30

«Енисей» почти остановил «Локо» и забил на 84-й, но Семина снова спас Фарфан

«Локомотиву» очки нужнее.

В среду «Локомотив» дожал «Ростов» (2:1), за четыре дня до этого распечатал ЦСКА на 13-й минуте, а в 23-м туре забил 3 мяча в Грозном, но больше всего проблем испытал дома с «Енисеем».

Хотя Юрий Семин выпустил чуть ли не максимально атакующий состав.

Весь первый тайм «Енисей» спокойно оборонялся, а «Локо» создал 1,5 момента: сначала Алексей Миранчук опасно пробил с разворота, а через пару минут его брат зарядил в перекладину.

Весь первый тайм было интереснее следить за Северной трибуной, где отдельный сектор выделили Королю ночи.

• 20 мая «Локо» устроит премьеру финальной серии «Игры престолов».

Семин был в ярости от игры и в первом тайме выдал пробег по технической зоне не хуже, чем его игроки. А в перерыве решился на двойную замену: вместо Смолова и Тарасова вышли Жемалетдинов и Фернандеш. Третья замена оказалась вынужденной — за 20 минут до финального свистка Игнатьева унесли на носилках, его сменил Брайан Идову.

«Локомотив» к этому времени вел 1:0 — благодаря Валерию Кичину. Капитан «Енисея» так вдохновился интервью Дмитрия Аленичева, который объяснил поражение «Спартаку» тем, что «красно-белым очки нужнее», и решил помочь «Локо» в борьбе за чемпионство/ЛЧ, забив в свои. Неберущийся удар.

Самое интересное началось дальше. На 84-й минуте «Енисей» организовал чуть ли не первую позиционную атаку и показал «Локомотиву», как нужно вскрывать плотную защиту. Просто посмотрите, как Кутьин ушел от Крыховяка и Фернандеша.

«Локо» пришлось все начинать сначала, но на этот раз получилось удачнее и, главное, быстрее. Вторую голевую атаку опять начал Алексей Миранчук, который протащил мяч через полполя и выкатил Фарфану.

• Джеф — главный страйкер «Локо» прямо сейчас. Это его 5-й гол в шести последних матчах.

— «Локомотив» воспользовался нашей открытой игрой и забил гол с помощью быстрой контратаки, — признал Аленичев. — Он имел весомое преимущество. Это касается и владения мячом, и созданных моментов. К сожалению, случился автогол. Потом мы поверили в свои силы. Ребята захотели обыграть действующего чемпиона. Это надо было делать.

• В итоге действующему чемпиону «Енисей» проиграл. «Локо» отрывается от ЦСКА (на 5 очков) с «Краснодаром» (6) и сокращает отставание от «Зенита» (до 5 очков). У всех конкурентов матч в запасе.

«Локомотив» (Москва) — «Енисей» (Красноярск) — 2:1 (0:0)

Голы: Кичин, 67 (автогол); Фарфан, 88 — Костюков, 84.