ФутболЛа Лига
27 апреля 2019, Суббота, 21:30

Месси вышел на замену, забил победный гол и сделал «Барсу» чемпионом. Просто король!

Последняя репетиция перед «Ливерпулем».

«Барселона» должна была выносить обитающий возле подвала таблицы «Леванте» с закрытыми глазами и становиться чемпионом. Так думали букмекеры, давая на победу хозяев смешные 1,18. Так, видимо, подумал и главный тренер каталонцев Эрнесто Вальверде, оставивший в запасе Лео Месси и Серхио Бускетса, чтобы они отдохнули перед матчем с «Ливерпулем» в Лиге чемпионов.

В первом тайме «Барса» показала фирменный процент владения мячом, не позволила сопернику ни разу пробить по воротам, а сама сделала это 13 раз, 7 из которых были точными. Несмотря на все старания солировавшего Коутиньо, к перерыву счет был 0:0.

Вальверде все-таки выпустил Месси сразу после перерыва (какая неожиданность). И замена сработала (еще одна неожиданность). Немного магии, к который мы уже давно привыкли.

Таким образом Лео забивал или отдавал передачи в каждой игре Ла Лиги этого сезона на «Камп Ноу»: 17 матчей, 19 голов, 7 ассистов. А еще Месси забил 24 гола после выхода на замену. Больше, чем любой другой игрок в 21 веке.

Матч так и завершился со счетом 1:0. Хотя «Барсе» повезло — на последней минуте «Леванте» чуть не сравнял счет. Спасла штанга.

«Барселона» в 26-й раз в истории выиграла чемпионат Испании. И в 8-й раз за последние 11 лет.

Для Месси этот чемпионский титул стал десятым в карьере. Это первый игрок не из Испании, которому покорилась такая отметка.

Месси отметил победу с сыновьями Тьяго и Маттео.

А так футболисты праздновали сразу после финального свистка.

Так вручали кубок.

Теперь «Барселону» ждет главное испытание — в полуфинале Лиги чемпионов ее уже ждет «Ливерпуль».