ФутболБундеслига
27 апреля 2019, Суббота, 15:29

«Боруссия» в Дортмунде проиграла «Шальке», «РБ Лейпциг» вышел в групповой этап Лиги чемпионов

В матче 31-го тура немецкой Бундеслиги «Боруссия» в Дортмунде потерпела поражение от «Шальке». Рурское дерби завершилось со счетом 2:4.

Хозяева открыли счет на 14-й минуте, когда отличился Марио Гетце. Через несколько минут гости отыгрались: пенальти реализовал Даниэль Калиджури. На 28-й минуте Салиф Сане вывел команду Гельзенкирхена вперед. На 60-й минуте дортмундцы остались вдесятером: удален был Марко Ройс. Почти сразу после этого Калиджури оформил дубль. Еще через несколько минут у хозяев был удален второй игрок: красную карточку получил Мариуш Вольф. Несмотря на численное меньшинство, «Боруссия» сумела сократить разрыв в счете до минимального благодаря голу Акселя Витселя. Впрочем почти сразу же Брель Эмболо забил четвертый мяч «Шальке», установив окончательный результат.

В таблице Бундеслиги «Боруссия» на одно очко отстает от лидирующей «Баварии», которая завтра сыграет в гостях с «Нюрнбергом».

«РБ Лейпциг» после победы над «Фрайбургом» (2:1) обеспечил себе место в групповом этапе Лиги чемпионов на следующий сезон, так как уже не опустится ниже третьей строчки.

Что касается остальных матчей тура, то «Айнтрахт» сыграл вничью с «Гертой» (0:0), «Фортуна» разгромила «Вердер» (4:1), а «Ганновер» победил «Майнц» (1:0).

Бундеслига. 31-й тур

Голы: Гетце, 14 (1:0); Калиджури, 18 (1:1, с пенальти); Сане, 28 (1:2); Калиджури, 62 (1:3); Витсель, 84 (2:3); Эмболо, 86 (2:4).

Удаления: Ройс, 60; Вольф, 65 (оба — «Боруссия»).

Голы: Вернер, 19 (1:0); Грифо, 66 (1:1); Форсберг, 78 (2:1, с пенальти).

Удаление: Клюнтер, 80 («Герта»).

Голы: Раман, 1 (1:0); Караман, 23 (2:0); Крузе, 28 (2:1, с пенальти); Хеннингс, 56 (3:1); Зуттнер, 73 (4:1).

Гол: Вейдандт, 66 (1:0).