27 апреля 2019, Суббота, 15:40

Еременко запустил ракету и снова показал, чего лишился «Спартак». Но Карпину обломали праздник

fc-rostov.ru
«Анжи» — настоящие герои.

26-й тур РПЛ открывался в Каспийске — «Анжи» навестил «Ростов», который предыдущие четыре тура прошел по графику «Спартака»: одна победа, три поражения. С командой Валерия Карпина поровнялся «Оренбург», а вперед ускакал «Арсенал» — чтобы приблизиться к зоне еврокубков, требовалось побеждать на «Анжи Арене».

Вновь в запасе оказался Александр Гацкан — в его отсутствие «Ростов» проиграл и «Уфе», и «Оренбургу», и «Локомотиву».

И без того бедствующий «Анжи» лишился перед этим матчем 34-летнего защитника Игоря Удалого.

«Ростов» предсказуемо вручил мяч сопернику, который до перерыва создал один робкий момент — усилиями Понсе. А вот гости забивать могли куда больше: один на один вывалился Чернов, в каркас ворот через руки Дюпина угодил Попов. А открыл счет Роман Еременко, не без помощи бывшего партнера по «Спартаку». Попов забросил в штрафную, Дюпин ошибся на выходе, мяч отскочил к Еременко и улетел под перекладину.

Это третий мяч Еременко в этом сезоне РПЛ и четвертый — во всех матчах за «Ростов». Игроки, которые в январе покинули «Спартак», вообще ударно проводят весну.

«Анжи» после перерыва вышел заряженным: после хитрого удара Кулика со штрафного и выстрела Закирова с игры заставляли Песьякова тащить. «Ростов» все равно мог забивать еще и снимать все вопросы о победе — но сначала шанс после стенки с Поповым упустил Сигурдарсон, а затем момент запорол заменивший исландца Шомуродов. Элдор обработал мяч в стиле Златана и бил без помех — почему-то выше ворот.

Через две минуты «Ростов» поплатился за расточительность. Сыграла замена Магомеда Адиева: тезка главного тренера Эльмурзаев опередил бывшего одноклубника Данила Глебова, замкнул навес Белова, а Закиров — пожалуй, лучший игрок матча — сравнял счет.

Ничью для «Анжи» спас Юрий Дюпин: вратарь искупил вину за пропущенный мяч и отразил, казалось, мертвый мяч. Махачкалинцы — в двух очках от зоны стыковых матчей.

«Анжи» — «Ростов» — 1:1

Голы: Еременко, 35 — 0:1, Закиров, 77 — 1:1.

«Анжи»: Дюпин, Гапон, Белов, Калошин, Гиголаев (Эльмурзаев, 73), Ондуа, Ахъядов, Закиров, Кулик, Долгов, Понсе (Лескано, 79).

«Ростов»: Песьяков, Новосельцев, Сигурдссон, Хаджикадунич, Чернов, Еременко, Зуев (Зайнутдинов, 88), Глебов, Норманн, Попов (Ионов, 71), Сигурдарсон (Шомуродов, 69).

• Еще один экс-спартаковец Александр Зуев получил желтую и пропустит южное дерби с «Краснодаром» в следующем туре.
  • «Ростов» может пробиться в еврокубки и через Кубок России: в первом полуфинале в Москве команда Карпина сделала ничью с «Локомотивом» (2:2).