ФутболАПЛ
26 апреля 2019, Пятница, 20:54

«Ливерпуль» забил на 15-й секунде и стал первым. Но послезавтра Гвардиола может вернуть лидерство

«Красные» не сдаются.

За три тура до конца чемпионата «Ливерпуль» на очко отставал от лидирующего «Манчестер Сити». Разгром «Хаддерсфилда» позволил ему выйти на первое место, но уже в воскресенье «Манчестер Сити» может вернуть себе лидерство, если победит на выезде «Бернли».

Дальше у команды Гвардиолы домашний матч с «Лестером» (он идет десятым) и гостевой с «Брайтоном» (17-е место). У «Ливерпуля» впереди выезд к «Ньюкаслу» (13-е место) и «Вулверхэмптон» (на «Энфилде», занимает 7-ю строчку).

В игре с «Хаддерсфилдом» Юрген Клопп решил поберечь Роберто Фирмино — у бразильца мышечное повреждение, а впереди рубилово с «Барселоной» в полуфинале ЛЧ.

Но и без Фирмино все получилось. «Красные» так сильно хотели обогнать «Сити», пусть даже на сутки, что забили уже на первой минуте. «Хаддерсфилд» разыграл мяч в центре, тут же его потерял, Салах отдал на Кейта — и 1:0!

Конечно же, это самый быстрый гол «Ливерпуля» в АПЛ:

Второй мяч «Ливерпуля» тоже получился отчасти историческим: отдавший голевой пас Энди Робертсон стал первым защитником в истории клуба, сделавшим 10 ассистов за сезон в АПЛ. До конца игры он поучаствует в еще одном мяче, добавив своему достижению веса.

А Садио Мане, забив, догнал Агуэро, Салаха и Обамеянга в топе бомбардиров. У всех четверых стало по 19 голов.

Салаху такое соседство, впрочем, не понравилось, и еще до перерыва он забил 20-й гол в сезоне.

Гонка сенегальца и египтянина продолжилась и после перерыва. На потеху болельщикам «Ливерпуля». На 66-й минуте Мане оформил дубль и снова догнал одноклубника.

Два футболиста «красных» делили первую строчку списка бомбардиров 17 минут. Салах забил второй и отпраздновал его позой из йоги. А всего у него стало 69 мячей в 100 играх — лучший результат в истории клуба!

«Очевидно, что у нас собрана прекрасная группа игроков, которые хорошо поработали в матче с «Хаддерсфилдом», хотя соперник гораздо сильнее, чем это отражает счет на табло. Они толково контратаковали, поэтому нам пришлось быть терпеливыми. Мы забили несколько чудесных голов», — радовался после игры Клопп.

Даниэлю Старриджу в этом матче забить не удалось. Он вообще забивает мало — всего два мяча за чемпионат. Но обсуждали Старриджа не меньше главных героев. Виной тому — реакция игрока на попавшего в трансляцию мертвого голубя. Конечно же, болельщики решили, что это Даниэль убил птицу своим неточным ударом.

«Ливерпуль» одержал седьмую победу подряд в АПЛ и обновил клубный рекорд по количеству очков в АПЛ — 91. Чемпионский график? Гвардиола уверен, что нет.