25 апреля 2019, Четверг, 15:20

«Енисей» победил впервые с ноября. Аленичев взял ненужные три очка

Зачем?

После поражения от «Спартака» Дмитрий Аленичев сказал, что сопернику очки сейчас нужнее. После этого фанаты «Енисея» еще больше стали хейтить алленаторе — например, сочинили стих со строчкой «А ты другим командам дари свое очко».

«Оренбургу» очки тоже, казалось, были нужнее. Только-только вылезшая из ФНЛ команда уже борется за еврокубки и при хорошем раскладе могла бы приблизиться к «Спартаку» всего на очко. Как минимум Федотов укрепился бы на шестом месте, которое в случае победы «Локо» в Кубке тоже даст место в Лиге Европы.

Тем не мене «Енисей» уже в первом тайме забил с пенальти. Чиркин вспомнил, что Красноярск — регбийная столица России, и силовым захватом перевернул Соболева на голову. Сам форвард, арендованный у «Крыльев», и забил.

Уже во втором тайме Чиркин получил еще одну карточку и ушел с поля. Но «Оренбург» продолжал давить, Федотов заменил защитника Ойеволе на нападающего Козлова, а забил другой форвард. Джордже Деспотович, который невероятным ударом прибил ЦСКА, исполнил еще один результативный лонгшот за 10 минут до конца игры.

«Енисей» при Аленичеве не умеет удерживать счет — это факт. В начале апреля красноярцы вели в Екатеринбурге 2:0, но в итоге проиграли за 14 минут. Но сегодня смогли отыграться. Уже в добавленное время «Оренбург» провалился сзади, а Кутьин реализовал после ассиста все того же Соболева.

«Енисей» победил впервые за 10 матчей, впервые с ноября. Предыдущим счастливчиком, который проиграл последней команде лиги, стало «Динамо». Причем сюжет был похожим: команда Аленичева забила первой, потом один мяч отыграл Жоаозиньо, но Ятченко добил москвичей. Всего же у «Енисея» это третья победа — в августе были обыграны «Крылья».

После победы Дмитрий Аленичев внезапно переобулся. И заявил, что у «Енисея» есть шансы обыграть и «Локо».

Остаются ли шансы на благополучный исход чемпионата? Конечно. Нас похоронили многие, но я сказал ребятам: пусть нас хоронит кто хочет, но пока еще есть возможность, теоретические шансы, конечно, будем за них цепляться. Считаю, что нам по силам отобрать очки у «Локомотива» в Москве.