25 апреля 2019, Четверг, 19:30

«Спартак» без шансов влетел «Арсеналу». Но Кононов считает, что справляется с работой

И винит журналистов.

«Спартак» приехал в Тулу без половины стартового состава. К травмированным Селихову, Кутепову и Реброву добавились Луис Адриано, Жиго, Боккетти и Рассказов. В итоге Олегу Кононову пришлось переводить левшу Айртона на правый фланг, на левый выпускать Комбарова, а в пару к Джикии ставить Илью Гапонова из «Спартака-2».

Игорь Черевченко идеально воспользовался проблемами «Спартака». «Арсенал» с первых минут запрессинговал соперника: в основном нагружали фланг с Айртоном, но первый гол пришел с противоположного. Кирилл Комбаров закинул мяч за спину брату, а Эван Кангва перекинул Максименко, который зачем-то выбросился из ворот.

Айртон с Гапоновым тоже пожарили — Мирзов убирал их с пути одним-двумя касаниями и на рывке врывался в штрафную. А дальше — если доходило до удара, то это скорее всего был гол. Максименко не спасал: Ткачев забил даже с более острого угла, чем Кангва.

Но самое поразительное — реакция Кононова. Коуч «Спартака» видел, что план не работает (единственный момент — удар Зе Луиша после углового, когда Джорджевич вынес с линии), но никак не реагировал. Человек, который полгода рассказывал о спартаковском футболе и обещал построить игру за четыре месяца, с каменным лицом смотрел на поле и просто не понимал, что происходит.

В итоге «Арсенал» забил третий до перерыва — Мирзов настолько замучил Айртона, что тот сначала упал сам, а после повалил Мирзова.

«Спартак», которого до этого хватало в лучшем случае на 20 качественных минут, теперь пропускает три к 37-й и усиливает игру Глушаковым, Глушенковым и Мелкадзе (а в перерывах между играми обновляет статистику Еременко, Самедова и Джано). На всякий случай: команда горит 0:3 и ей нужно отыгрываться. Впереди — целый тайм. Но эти 45 минут гости проводят так, будто их главная задача — не пропустить четвертый.

Глушаков: «Спартак» играл без воли, так быть не должно»

Четвертый, кстати, вполне мог забить «Арсенал» — и если было бы нужно, он бы это сделал.

***

Всю зиму Кононов обещал атакующий футбол, мелкий пас и возвращение стиля Бескова и Романцева. И пока был результат, на отсутствие этих пунктов не обращали внимания. Но вопросы к тренеру появились очень быстро. После поражения от «Ростова» руководство провело с Кононовым жесткий разговор по телефону. Но теперь, когда «Спартак» без шансов выносят в Туле к 37-й минуте, телефонным звонком может и не ограничиться.

Кононов знал, куда идет. Наверняка догадывался о последствиях своих обещаний. И точно должен быть готов к самым неожиданным решениям. Неожиданным в первую очередь для себя, потому что тренер считает, что все нормально.

— Считаете, вы справляетесь с работой в «Спартаке»? — спросили Кононова на пресс-конференции.
— Да, — ответил коуч, после чего встал и вышел из зала.

***

По данным «Чемпионата», в ноябре «Спартак» заплатил «Арсеналу» за Кононова и его штаб 3,2 млн евро. Тула на тот момент шла 11-й. Прямо сейчас она шестая и отстает от «Спартака» на одно очко.

— Где вы видите «Спартак» в конце сезона? — спросили Кононова после назначения.
— На первом месте, — ответил тренер.

Сегодня тон поменялся.

— «Арсенал» выиграл заслуженно, а вы вешаете лапшу на уши и нам, и болельщикам. Бывают такие игры, но мы старались и будем гнуть свою линию. Весь негатив, который вы льете на «Спартак», понятен и объясним, но мы сделаем все возможное, чтобы каждую следующую игру играть лучше. А как будет — посмотрим по результатам.

На самом деле, по результатам, о которых говорил Кононов, можно смотреть уже сейчас. Потому что первого места точно не будет — сегодня «Спартак» лишился даже математических шансов.