ФутболЛига 1
22 апреля 2019, Понедельник, 04:10

Гол Головина, форма c Нотр-Дамом, возвращение Неймара. «ПСЖ» отметил чемпионство

asmonaco.com / Getty Images
Мощный во всех смыслах матч с «Монако».

«ПСЖ», как обычно, без вариантов вынес всех в Лиге 1. Даже без Неймара, пропустившего половину сезона. Но официально оформить золото Париж никак не мог. Два последних тура «ПСЖ» провалил. Провалил на все 500 процентов — получил аж 5 от «Лилля» (1:5), а потом трешку от «Нанта» (2:3). В обоих матчах, в случае победы, «ПСЖ» становился чемпионом. Но коронацию перенесли на игру с «Монако». Только вот полноценной вечеринки не вышло — все «испортил» «Лилль», идущий на втором месте. Он потерял очки с «Тулузой», и «ПСЖ» стал чемпионом еще до своего матча. 81 очко против 65 за пять туров до конца. Безумие.

Зато Париж получил шанс отметить золото у себя на «Парк де Пренс». По такому случаю даже Неймар выздоровел — бразилец попал в заявку. А экс-полузащитник «Зенита» Леандро Паредес — в основу.

Другой бывший сотрудник РПЛ — Алекс Головин — тоже заслужил место в старте. Но не «ПСЖ», конечно, а «Монако». У монегасков дела так себе — только одна победа в последних шести встречах. Ну хоть от зоны вылета шесть очков, сойдет.

Матч был важен и по другой причине — обе команды подготовили специальную форму с изображением Нотр-Дама. Так «ПСЖ» и «Монако» отреагировали на ужасный пожар, случившийся в Париже на той неделе. У монегасков появилась небольшая картинка, а у «ПСЖ» — исключительно заметная. Пожарных клуб из Парижа тоже не забыл поблагодарить.

Интриги в игре было минимум. «ПСЖ» с первых минут смял «Монако». Килиан Мбаппе прикарманил себе дубль за 38 минут. Спойлер: после перерыва француз оформил хет-трик. Два ассиста у старины Дани Алвеса, еще один у тинейджера Муссы Диаби. Париж отпраздновал чемпионство как следует. Хотя Мбаппе, из уважения к бывшей команде, не отмечал свои голы.

Мбаппе в 26 матчах сезона забил 30 голов. Понятно, что именно Килиан — лучший бомбардир чемпионата Франции.

А во втором тайме случилось еще одно событие, которого ждали фанаты Парижа. Он вернулся. 23 января последний раз играл в футбол Неймар. И вот, главный актив «ПСЖ» снова на поле. Форвард отбегал 45 минут, привычно много финтил и даже отдал голевую. Правда, гол Диаби не засчитали из-за офсайда — крайне спорного. Зато бесспорно, что Неймар здоров. Правда, мотивации играть маловато — чемпионат выигран, а из Лиги чемпионов «ПСЖ» вылетел.

Головин провел очень крутой матч. Был хедлайнером атак «Монако» — аж 5 ударов, 84 процента точных передач, 4 обводки и куча качественных действий. В концовке Головин вообще забил на «Парк де Пренс». При другом сюжете матча это было бы топ-событие. Но все равно Головин — просто красавец. Не каждый день забиваешь на выезде в ворота «ПСЖ». Еще и топ-гол.

— После поражения всегда преобладают негативные эмоции, — сказал Головин после матча. — Понятно, что мы выходим на поле, чтобы побеждать. С другой стороны, сложно в чем-то упрекнуть наших игроков. Все боролись до конца, выложились без остатка. Конечно, соперник оказался выше классом на данный момент, есть индивидуально очень сильные игроки. Не просто так они досрочно стали чемпионами. Но у нас свои задачи, поэтому мы в любом случае серьезно настраивались. Эпизодами игра у нас получалась лучше, иногда хуже, но сейчас нужно уже готовиться к следующему матчу.

Момент с голом? Мяч удачно отскочил ко мне, оставалось только точно пробить в угол

Чемпионат Франции-2018/19. Лига 1. 33-й тур.

Голы: Мбаппе, 15 (1:0), Мбаппе, 38 (2:0), Мбаппе, 56 (3:0), Головин, 80 (3:1).