21 апреля 2019, Воскресенье, 17:45

«Спартак» впервые в апреле победил. Гулиев забил, команда Аленичева — нет

Красно-белые взяли три очка у «Енисея».
  • Дмитрий Аленичев возвращается на «Открытие Арену». С главной интригой матча «Спартак» — «Енисей» определились еще до начала игры. Тем более сравнение Кононова и Аленичева — тоже мощный сюжет. Оба адепты комбинационного футбола и ораторского искусства. Иногда их цитаты настолько похожи, что непонятно, кто это сказал — Кононов или Аленичев. Sport24 и тест сделал.
  • А вот кто сегодня проходил тест против «Спартака» в Москве. Стартовый состав «Енисея» Аленичева.
  • У «Спартака» Кононова тоже была основа. В ней оказался Гулиев, отгулявший ссылку в дубль за нападение на гражданина США. И Фернандо — он человек мирный, но подверженный травмам.

• Собственно, Кононов и Аленичев пообщались еще до матча. Под пристальным взором бывшего пресс-атташе «Спартака» Леонида Трахтенберга.
  • Нынешние сотрудники «Спартака» сразу забронировали половину поля соперника. И мяч. «Енисей» отошел назад — прямо не по-аленичевски как-то. Хотя «Спартак» за 45 минут создал немного — хедлайнером атак был как раз Фернандо, но и с игры, и с фирменного штрафного бразилец забить не смог. Зато это сделал Рассказов — молодой защитник идеально разобрался в моменте на 45-й. Первый гол дефа за «Спартак» — не самая яркая, но эффективная игра хозяев до перерыва.
  • Аленичев на тусклый первый тайм своей команды отреагировал заменами. Вышли Зотов и Торбинский — люди со спартаковским прошлым. И красноярским настоящим.
  • Зотов еще и момент оперативно сочинил. На 50-й экс-спартаковец ввинтил мяч прямо в перекладину. Максименко не спас бы, но в эпизод вмешалась стойка ворот. А удар был шикарный.
  • Вообще «Енисей» был очень неплох после перерыва. Но свои моменты хотя бы в гол не трансформировал. А потом получил травму Саркисов, и гости остались в меньшинстве — все замены Аленичев использовал. Глупая ситуация, но что поделать. В большинстве «Спартак» окончательно подавил «Енисей» — гол Гулиева на 84-й и еще масса моментов. В формате 11 на 10 было без вариантов.
  • Без вариантов для «Енисея». 24-6 по ударам, 65-35 по владению, 11-10 по игрокам и 2-0 по голам. Аленичев не в лучшем настроении покидает «Открытие Арену».
  • Рутинная, но очень важная победа команды Кононова. «Спартак» впервые в этом месяце победил. Неудачу в домашней игре против скромного коллектива Аленичева фанаты красно-белых точно бы не поняли. А так «Спартак» приблизился к ЦСКА — теперь до армейцев два очка.