20 апреля 2019, Суббота, 20:02

Просто. Лучший. Матч. Сезона. Дубль Дзюбы, похоже, делает «Зенит» чемпионом

Сумасшедшие сейвы Сафонова, первый гол Дзюбы за 17 матчей в РПЛ, очередной гол со штрафного от Ракицкого, массовая потасовка, чумовая развязка — тут было все.

Если вы не смотрели полностью этот матч, то ни в коем случае не ограничивайтесь этим обзором и хайлайтом опасных моментов. Хотя, если в хайлайт включат все, что было хотя бы в первом тайме, вы точно потратите минут 20 своего времени. Но не будем забегать вперед. Сперва о составах.

Мурад Мусаев был вынужден искать замену пропускающему матч из-за перебора желтых Шарлю Каборе. Выбор был сделан в пользу воспитанника академии Даниила Уткина. Это было первое его появление в основе в этом сезоне. Шапи привычно остался в запасе, решивший вопросы с контрактом Игнатьев снова вышел в основе.

Семак не стал выдумывать ничего нового — классические 4-4-2 с привычным набором исполнителей.

Перед матчем можно было ожидать, что «Зенит» отдаст инициативу «Краснодару» и будет стараться ловить его на контрвыпадах через фланги. Но по факту мяч у хозяев не держался вообще. Они сами отдавали его игрокам «Зенита», постоянно обрезались и к 15-й минуте получили 11 ударов по своим воротам. К концу тайма их накопилось 17.

whoscored.com

Главным героем тайма стал 20-летний вратарь «быков» Матвей Сафонов, включивший режим человека-паука. Он тащил просто все, что летело в створ — один только Азмун трижды в упор бил головой по его воротам, и Матвей за счет реакции и прыгучести брал их все. Если бы не он, «Краснодар» к перерыву летел бы минимум 0:5. И это не преувеличение, поверьте.

«Зенит» довел свою бомбардировку до логического завершения. Сафонов в очередной раз взял удар в упор от Ригони, но ничего не смог сделать, когда аргентинец выкатил мяч на пустые ворота Дзюбе.

Артем прерывает свою 17-матчевую сухую серию в РПЛ. Последний раз он забивал в чемпионате России еще в октябре. В ворота «Краснодара».

С этого момента игра перевернулась. «Зенит» непроизвольно прижался к своим воротам и дал «Краснодару» шанс резать свою оборону проникающими передачами. Просто посмотрите на карту ударов в первом тайме.

Спустя пять минут давления «Краснодар» сравнял счет — забил Иван Игнатьев. А через три минуты уже Лунев потащил сложнейший удар от Классона.

10 минут, и Сердар Азмун мог забивать свой красивейший мяч в России. Он выкрутил позвонки Спайичу, уложил на дриблинге двух игроков «Краснодара», но попал в штангу. На добивании у линии штрафной был Дзюба, зарядивший мяч под перекладину. Угадаете, кто снова выручил хозяев?

Во втором тайме обе команды продолжили выжигать воздух на стадионе и превращать его в пламя. Сафонов все тащил и тащил, «Зенит» транжирил моменты, «Краснодар» огрызался. Описывать каждый момент даже нет смысла, это был чистейший оголенный нерв.

На 69-й минуте «Зенит» получил право на штрафной. К мячу подошел Ракицкий, получил традиционный поцелуй от Оздоева. И отправил мяч в сетку. Это третий гол Ярослава со штрафного в четырех последних матчах. Что вы там говорили о Месси?

Скорости не падали вообще — команды продолжали нестись друг на друга. Лунев вытащил опаснейший удар вышедшего на поле Шапи Сулейманова. В том эпизоде чуть не получил перелом Магомед Оздоев, но Александр Мартынович начал жестко ему высказывать, за партнера вступился Дзюба. Завязалась массовая потасовка, которая переросла в стычку уже у скамеек запасных. Включился даже Ари.

В случае победы «Зенит» практически гарантировал бы себе чемпионство. Но у Маурисио Перейры были другие планы — роскошный гол на 91-й минуте.

Думали, на этом все? Ага, сейчас. Артем Дзюба оформил дубль за минуту до конца — дубль после 17 сухих матчей! Забил из-под Мартыновича, с которым чуть не подрался за десять минут до этого.

Вряд ли хоть у кого-то, кто был на стадионе, остались хоть какие-то эмоции. Такого в этом сезоне просто еще не было. Победа в матче такого накала — гарантия того, что «Зенит» станет чемпионом заслуженно. Это было просто невероятно!