17 апреля 2019, Среда, 12:00

Последний раз «Аякс» играл в полуфинале ЛЧ в 1997 году. И вылетел от «Ювентуса»

Ретро дня.

— Когда «Аякс» последний раз играл в полуфинале, меня даже не было на свете, — после финального свистка в Турине де Лигт просто не верил, что все это происходит не во сне. — Наша победа — что-то невероятное и ненормальное!

«Аякс» в шаге от финала — последний раз такое случалось 22 года назад. Из нынешнего состава тот сезон помнят в лучшем случае Йоэл Велтман (ему было 5 лет), Лассе Шоне (11 лет), Душан Тадич (9 лет) и Клас-Ян Хунтелаар (13 лет). А также Дейли Блинд — когда «Аякс» брал Лигу чемпионов в 94-м, там играл его папа.

В 90-х команда с вертикальной красной полосой олицетворялась не с европейским супермаркетом, который распродает звезд, а воспринималась как мощнейший топ-клуб, в который влюблялись все, кто начинал смотреть футбол. А их зарубы с «Ювентусом» стали классикой Лиги чемпионов.

Весной 96-го они встретились в финале. «Аякс» проиграл по пенальти, хотя начинал сезон в статусе победителя — за год до этого золотой состав Луи ван Гала (ван дер Сар, Райцигер, Блинд, Райкаард, Зеедорф, Давидс, Джордж, Франк и Рональд де Бур, Овермарс, Литманен) грохнул «Милан». Через год «Аякс» и «Юве» играли снова, на этот раз — в полуфинале.

«Аякс» вышел из группы со второго места, пропустив вперед «Осер» («Грассхоппер» и «Рейнджерс», выбивший в квалификации «Аланию» (10:3), закончили на 3-м и 4-м местах). А в четвертьфинале с трудом прошел «Атлетико» — Тиджани Бабангида забил решающий мяч на «Кальдероне» на 119-й минуте.

Но в полуфинале «Аякс» вылетел без шансов. Первый матч играли на новой «Амстердам Арене», которую открыли осенью 96-го — за полгода до новой встречи с «Юве».

После Марчелло Липпи в том сезоне прилично обновил команду: Зидан, Монтеро, Юлиано, Вьери и Аморузо проводили первый сезон в команде, где уже зажигали Перуцци, Феррара, Пессото, Ди Ливио и Дешам.

В итоге Вьери и Аморузо нокаутировали «Аякс» еще до перерыва.

Не работала даже магия Бабангиды, похоронившего «Атлетико» в четвертьфинале.

Во втором тайме интригу вернул Яри Литманен (2:1). Но в Турине «Аякс» прикончили — 1:4 (и 6:2 по сумме двух матчей). Единственный гол на «Делли Альпи» — на счету 20-летнего Марио Мельхиота.

В 96-м его подтянули в основу из молодежной команды, а через три года продали в «Челси». После голландец пылил в «Бирмингеме», «Ренне» и «Уигане», а закончил в Катаре. Прямо сейчас Марио 42.

Франку Де Буру было очень больно — и не только из-за вылета «Аякса».

А Овермарсу не оставалось ничего, кроме как пополнить коллекцию майкой «Юве».

В тот момент Марк вряд ли догадывался, что спустя 22 года прокатится в рубашке по газону нового стадиона «Юве» и получит дружеский пинок от Эдвина ван дер Сара. Все это — под ликование нового поколения «Аякса», которое вынесло из ЛЧ действующего победителя и главного фаворита.

«Поздравляю вас с подписанием лучшего тренера в мире», — сказал Луи ван Гал после назначения в «Аякс» в 91-м. Спустя 6 лет — после вылета из полуфинала ЛЧ и финиша на четвертом месте в чемпионате — коуч покинул Амстердам.

«Что мешает обыграть более богатый клуб? Я никогда не видел, как мешок денег побеждает в футбол», — великий Йохан Кройфф был на полуфинале в 97-м и точно бы гордился новым «Аяксом». Командой, которая с пятью воспитанниками в составе остановила самый богатый клуб Италии и впервые за 9 лет не пустила в полуфинал ее главную звезду.

«Суть футбола — как можно лучше сыграть в атаке», «Удовольствие от футбола должны получать и зрители, и сами игроки. Футбол — это, прежде всего, зрелище; в противном случае это уже не футбол», — говорил Кройфф.

155 голов в сезоне, 31 мяч в Лиге чемпионов и статус первого клуба в истории, который в одном сезоне обыграл «Ювентус» и «Реал» в гостях. «Аякс» — это и есть футбол.

«Ювентус» — «Аякс» — 1:2

Голы: Роналду, 28 (1:0); Ван Де Бек, 34 (1:1); Де Лигт, 67 (1:2).

«Ювентус»: Щенсны, Де Шильо (Канселу, 64), Сандро, Ругани, Бонуччи, Пьянич, Джан, Матюиди, Дибала (Кин, 46), Бернардески (Бентанкур, 81), Роналду.

«Аякс»: Онана, Велтман, Де Лигт, Блинд, Мазрауи (Синкгравен, 11; Магальян, 82), Ф. Де Йонг, Зиеш (Хунтелар, 88), Ван Де Бек, Шоне, Тадич, Нерес.