16 апреля 2019, Вторник, 21:20

«Аякс» — просто короли: вынесли «Юве» и впервые за 9 лет оставили Роналду без полуфинала ЛЧ

Кто следующий?

После 1:1 в Амстердаме «Ювентус» начал ответный матч очень осторожно. Пока Месси издевался над Де Хеа на «Камп Ноу», Роналду плавно раскачивал оборону «Аякса».

В отличие от Лео (который уже к 20-й минуте был с дублем), Кришу понадобилось почти полчаса: на 28-й минуте он гениально открылся на угловом и пробил Андре Анану.

1. Этот гол стал 126-м для Роналду в Лиге чемпионов. Больше половины из них (65) забиты на стадии плей-офф. Таких показателей нет ни у одного футболиста в истории.

2. Вот статистика Криштиану в четвертьфиналах: 22 матча, 25 голов. Он отличился в каждом из семи последних четвертьфинальных матчах.

3. Роналду забил все 5 мячей «Ювентуса» в плей-офф этой ЛЧ.

4. Португалец в девятый раз в карьере забил «Аяксу». Больше ворота амстердамцев поражал только «Ювентус» (10 раз).

5. Гол в ворота «Аякса» — четвертый, забитый головой (лучший показатель в текущем розыгрыше Лиги чемпионов) и шестой во всем розыгрыше.

Удивительно, но по сценарию игра в Турине стала копией матча в Амстердаме. «Ювентус» повел (оба раза забивал Криштиану), но быстро пропускал. В первой игре Давид Нерес сравнял сразу после перерыва, в ответной «Аякс» отыгрался еще раньше — через 6 минут.

Дальше команда Эрика тен Хага врубила традиционный прессинг. «Юве» страдал от него еще в Голландии — в Турине тоже было тяжело: Пьянич, Матюиди, Джан, Бернардески и все остальные звезды просто не понимали, как перейти из обороны и провести осмысленную атаку.

«Аякс» атаковал острее, но много прощал — если бы не два убийственных сэйва Щенсны, «Ювентус» вылетел бы гораздо раньше. А так — ключевой эпизод произошел на 67-й минуте, когда Де Лигт выиграл верх у двух соперников и забил второй мяч в этой ЛЧ.

Аллегри выпустил Мойзе Кина, который вытаскивал его команду в последних четырех матчах, Жоау Канселу и Бентанкура, но «Юве» не спас никто.

• «Аякс» выиграл в Турине 2:1 и вслед за «Реалом» снял скальп с «Ювентуса». В полуфинале амстердамцы сыграют с победителем пары «Тоттенхэм» — «Манчестер Сити».
  • Роналду впервые за девять лет не сыграет в полуфинале Лиги чемпионов.
  • «Аякс» пробился в полуфинал Лиги чемпионов впервые с 1997 года. В том сезоне амстердамцев не пустил в финал «Ювентус», который выиграл по сумме двух матчей 6:2. Нынешний капитан команды и автор победного гола в сегодняшнем матче Маттейс Де Лигт в то время еще даже не родился.

Это что-то невероятное и ненормальное! У меня нет слов! Мы еще раз показали, что у нас сильная команда, которая способна доставить неприятности большим клубам. Мы обыграли «Реал» и «Ювентус», двух претендентов на чемпионство. Мы очень гордимся, болельщики гордятся, город гордится

Де Лигт — после победы над «Ювентусом»

Де Йонг: «Аякс» должен был побеждать «Ювентус» с более крупным счетом»

• «Аякс» — первая команда в истории, дошедшая до полуфинала с 3-го квалификационного раунда ЛЧ. И единственный клуб, обыгравший «Юве» и «Реал» в гостях в течение одного розыгрыша турнира.

Футбол жесток: когда пропускаешь случайный гол, в тебя вселяется страх. «Аякс» полностью заслужил этот результат и выход в полуфинал. Я сказал президенту, что остаюсь. Мы сядем с руководством и подумаем о будущем команды.