17 апреля 2019, Среда, 20:55

Как перестать орать? «Сити» и «Тоттенхэм» выдали самое ядерное шоу ЛЧ — 7 голов и безумная развязка

Дубли Сона и Стерлинга, решающий гол бедром и ВАР — на «Этихаде» было все.

В первом матче на новом стадионе «Тоттенхэма» «Манчестер Сити» не забил пенальти и уступил 0:1. А лондонцы лишились из-за травмы Харри Кейна. Плюс уже на разминке травму получил Ламела; хорошо еще, что восстановиться успел Алли. В атаку Почеттино выпустил Сон Хын Мина, и кореец стал одним из героев матча.

Но начал все не Сон, а Стерлинг. На четвертой минуте Рахим получил мяч от де Брюйне на углу штрафной, убрал под правую и метко зарядил в дальний нижний угол.

Вероятность овертайма прожила еще три минуты, до ответного гола Сона. Мяч к нему удачно отскочил от Ляпорта — защитник прервал передачу Алли, но растерялся и отдал чужому. Сону оставалось прошить Эдерсона.

Еще три минуты, и кореец оформил дубль. Все снова началось с обреза Ляпорта, и через Моуру и Эриксена мяч пришел к Сону — тот неотразимо обвел Эдерсона.

В следующей же своей атаке «Сити» сравнял счет. В этот раз привез Дэнни Роуз — удар Бернарду Силвы в дальний защитник перевел в ближний. Четыре удара в створ, четыре гола — и все это за 11 минут! При том что две прошлых встречи «Сити» и «Тоттенхэма» заканчивались со счетом 1:0.

После бури команды подостыли, но к середине тайма случился и пятый. Еще один дубль, от Стерлинга, после прострела де Брюйне Рахим замкнул на дальней штанге. Никогда прежде в Лиге чемпионов не забивали пять штук за 21 минуту.

Последним англичанином, оформлявшим дубль в четвертьфинале ЛЧ, был Фрэнк Лэмпард. Стерлинг повторил достижение Фрэнки из 2009-го. А в 50 матчах этого сезона (и за клуб, и за сборную) Рахим поучаствовал в 43 голах (29+14) — больше, чем любой другой англичанин.

46
голов забил Стерлинг за два последних сезона — больше, чем за шесть предыдущих

Только теперь накал снизился — «Сити» понизил давление, но с наскоками гостей справлялся. Те снова лишились бойца: в борьбе с де Брюйне травму получил Сиссоко. Французского хавбека заменил форвард Фернандо Льоренте: Алли ушел в опорную зону, Сон — на фланг.

Между пятым и шестым голом — 38 минут томительного ожидания. В третий раз за матч ассистентом выступил де Брюйне, на этот раз Агуэро, после длинного забега. Это всего лишь первый гол Куна на этой стадии ЛЧ.

20
мячей забил «Манчестер Сити» в пяти последних домашних матчах Лиги чемпионов

Казалось, тут-то хозяева дожмут нужный результат. Но сыграла замена Почеттино: после навеса Триппьера с углового мяч бедром переправил в ворота Льоренте. Судье Чакыру потребовался видеопросмотр, но игры рукой у испанца он не разглядел — все чисто.

Хотя все не так однозначно.

Гвардиола бросил вперед все силы и заканчивал матч в четыре нападающих. В добавленное время «Сити» забил пятый — Стерлинг оформил хет-трик. Но Чакыр после видеоповтора увидел офсайд у Агуэро, который протащил и выкатил на Рахима.

«Тоттенхэм» впервые за 57 лет пробился в полуфинал Лиги чемпионов, где встретится а «Аяксом».

А «Манчестер Сити» лишился шанса выиграть четыре турнира из четырех в этом сезоне.

• «Манчестер Сити» в шестой раз подряд не прошел английский клуб в еврокубках.
  • В третий подряд сезон при Гвардиоле «Сити» не добирается до полуфинала Лиги чемпионов.
  • В третий раз за десять дней «Ман Сити» и «Тоттенхэм» встретятся на этих выходных, в 35-туре чемпионата Англии.

«Манчестер Сити» — «Тоттенхэм» — 4:3

Голы: Стерлинг, 4 — 1:0, Сон Хын Мин, 7 — 1:1, Сон Хын Мин, 10 — 1:2, Бернарду Сильва, 11 — 2:2, Стерлинг, 21 — 3:2, Агуэро, 59 — 4:2, Льоренте, 73 — 4:3.

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Компани, Менди (Сане, 84), Уокер, Лапорт, Давид Сильва (Фернандиньо, 63), Гюндоган, Бернарду Силва, де Брюйне, Стерлинг, Агуэро.

«Тоттенхэм»: Льорис, Алдервейрелд, Роуз (Санчес, 90), Триппьер, Вертонген, Эриксен, Ваньяма, Лукас Моура (Дэвис, 82), Сиссоко (Льоренте, 41), Алли, Сон Хын Мин.