14 апреля 2019, Воскресенье, 20:45

«Мы поставили трамвай, автобус, поезд. И?» Карпин — о том, как снова выиграл у «Спартака»

Огненная пресс-конференция в Ростове.

Главный тренер «Спартака» Олег Кононов после поражения в Ростове-на-Дону (1:2) рассказал о проблемах команды.

— В «Спартаке» сейчас есть игроки, которые способны хотя бы подавать, как это делает Роман Еременко?

— Игроки есть, но вопрос частный, я бы не хотел это комментировать.

— Вы уже понимаете как сделать так, чтобы «Спартак» проводил два одинаковых тайма?

— Два тайма мы владели преимуществом, но так получилось, что соперник атаковал остро. В первом нам удавалось пресечь их атаки, но во втором не смогли подавить эти атаки вначале, затем пропустили со стандарта. Ребята на тренировках работают хорошо, но есть определенное невезение в реализации.

— Вам не кажется, что Дениса Глушакова нужно было поменять раньше?

— У нас была проблема с Сальваторе Боккетти. Я немного опоздал с заменой. Было опасно выпускать другого игрока, так как если бы защитник получил травму, это было бы нехорошо. Я согласен с тем, что замену надо было делать раньше.

— Почему реализация «Спартака» в последних матчах хромает?

— Наша реализация на данный момент не совсем хорошая. Мы это понимаем и работаем. Трудно сказать, почему так происходит: либо это нервозность, либо психология. Я могу сегодня похвалить команду за то, что они играли и пытались биться, когда надо было работать на пределе. Нам не хватает сыгранности в атаке, которая должна преодолевать сложные оборонительные редуты. В каждого из игроков я верю. Мы будем биться до конца в каждой игре. Последние два матча для нас — это большой стимул.

— Вы верите в игроков, а в чемпионство верите?

— Я верю до конца. Сейчас большой отрыв, но очень много игр лидеры проводят друг с другом. Наша задача — набирать очки и не смотреть ни на кого. До последнего будем биться, чтобы быть на самом верху, но от нас будет мало что зависеть.

— Когда в основной состав вернется Аяз Гулиев?

— Посмотрим. На данный момент он оштрафован и не играл именно из-за этого случая. На следующей неделе посмотрим, в каком он состоянии, будем с ним говорить.

— Вы проиграли «Ростову» тактически. Согласны с этим?

— «Ростов» играет стабильно автобусом. Я не могу сказать, что эта тактика плохая или хорошая. Если сегодня мы не смогли пройти автобус, то тренер соперника выиграл. Мы не забили свои моменты.

— Вы готовы выдерживать то давление, которое обрушится на вас?

— Да. Я выдержу это, давление на меня сильное после каждого матча, оно особенное. Мы должны побеждать, чтобы его снизить.

Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин был лаконичнее коллеги.

— В первом тайме присутствовала нервозность и чересчур большое желание сыграть хорошо, из-за этого совершали ошибки на своей половине поля. В перерыве поговорили, успокоились, и стало получше. По игре было тяжело. Нам нужно играть всегда так, как сегодня.

— Какие игровые коррективы были внесены во втором тайме?

— Я не буду об этом рассказывать, но корректировки были. Самое главное — команда стала играть спокойнее.

— Считаете игру своей команды автобусом?