14 апреля 2019, Воскресенье, 13:10

«Динамо» зазывало зрителей на матч с помощью Виктора Цоя. И едва не обыграло «Краснодар»

Правда, в ворота Шунина не поставили железный пенальти.

В случае победы над «Динамо» «Краснодар» мог обойти «Локомотив», оставить ЦСКА позади на четыре очка и вплотную приблизиться к «Зениту». В первом круге южане разгромили «Динамо» 3:0 — теперь все сложилось труднее.

«Динамо» зазывало на матч в Химках акцией со стеной Виктора Цоя на Арбате. Там появилась надпись «Перемен требуют наши сердца» с динамовской литерой. За пару часов до матча клуб предложил два билета первому, кто выложит в инстаграм фото у стены с хэштегами #твоякоманда и #стенацоя.

Аудитория «Динамо» в инстаграме не в восторге от идеи. Акцию назвали вандализмом — впрочем, фанаты группы «Кино» с начала 90-х разрисовывают дом номер 37, как хотят.

instagram.com/p/BwOnr74labR

Сфотографировался у стены ровно один болельщик, и, судя по комментариям, билеты ему достались.

Сведений о том, что Виктор Цой болел за «Динамо», нам найти не удалось. Поклонники группы «Кино» говорят, что Цой был в целом равнодушен к футболу. При этом в знаменитой песне «Мама-анархия» ребята в кожаных куртках, которые встретили на улице солдата, «раскрасили его красным и синим» — это считается намеком на симпатию к ЦСКА.

Посещаемости акция не слишком помогла — телекартинка выглядела грустно. До Химок добрались 5 873 зрителей. Как назло, суббота выдалась очень зябкой, и всю игру шел снег.

Дмитрий Хохлов не мог рассчитывать на Теттеха (его в центре поля заменил Соу), Мурад Мусаев — на Петрова, Олссона и Ари. Иван Игнатьев впервые после реабилитации не вышел в стартовом составе.

Хозяева, очевидно, лучше провели первый тайм (8:3 по ударам) — как потом объяснил Мусаев, «Краснодар» не сразу разобрался, как играть в центре поля. После столкновения с Марковым травму получил вратарь Матвей Сафонов. Станислав Крицюк уже начал разминаться, но Сафонову заморозили руку.

В перерыве Мусаев разменял Шапи на Игнатьева, и «Краснодар» резво начал второй тайм. Удар Стоцкого с помощью руки остановил Евгеньев, но арбитр Евгений Турбин почему-то не поставил пенальти. Мусаев после игры назвал этот эпизод ключевым и напомнил, что недавно в похожей ситуации в ворота его команды 11-метровый назначили.

Открыло счет в итоге «Динамо». Экс-краснодарец Жоаозиньо навесил точно на голову Евгению Маркову. Это первый гол нападающего со 2 сентября.

До победы хозяева не дотерпели совсем немного. Только на 87-й минуте Вандерсон добил после попадания Перейры в штангу. Шикарную комбинацию запустил 19-летний Даниил Уткин, которого Мусаев бросил в атаку вместо Каборе.

«Краснодар» сравнялся по очкам с «Локомотивом» (42), но остался на третьем месте. В случае победы над «Анжи» «Зенит» может оторваться от «Краснодара» на шесть очков.

• «Динамо» не побеждает уже пять туров подряд.
  • «Краснодар» пропустил гол в матче Премьер-лиги впервые за месяц.