13 апреля 2019, Суббота, 13:45

«Так убивать нельзя». Судья удалил Фернандеса, ЦСКА пропустил трешку впервые в сезоне

Безумная и сенсационная победа «Оренбурга» на «ВЭБ-Арене».

Ради финала Кубка Гагарина футбольный ЦСКА подвинулся на 2,5 часа раньше. Матч с «Оренбургом» начался в 14:00, чтобы армейские болельщики успели и на игру с «Авангардом».

Гончаренко на домашний матч выставил суператакующий состав. Тренер лишился Ильзата Ахметова из-за перебора карточек, зато вернул в старт Абеля Эрнандеса, восстановившегося после очередной травмы. Ни одного чистого опорника в составе не оказалось.

300
Матчей сыграл Георгий Щенников за ЦСКА

Как и у «Оренбурга». В центре поля Федотов поставил двух атакующих игроков.

Весь matchday ЦСКА был посвящен вчерашнему Дню космонавтики. В видеопревью появился армейский болельщик Юрий Гагарин (который, правда, чаще переживал за хоккейный клуб).

А первый удар по мячу сделал робот Алеша. На самом деле, конечно же, внутри него был человек.

ЦСКА стартовал с дебютного гола Ивана Облякова. Полузащитник сам заработал неопасный штрафной и, увидев вышедшего из ворот Фролова, засадил мяч с центра поля прямо в них. Это его первый гол за ЦСКА.

«Оренбург» ответил дважды. Адессойе Ойеволе сравнял счет после подачи с фланга и ошибки Игоря Дивеева.

А лучший бомбардир команды Алексей Сутормин воспользовался отсутствием опорников у ЦСКА и отлично пробил в угол.

Через минуту армейцев добил судья Сергей Лапочкин. Удаление Марио Фернандеса получилось сомнительным: если вторую карточку еще можно оправдать (хотя армеец сыграл в мяч), то желтой на 19-й минуте не было точно.

В меньшинстве ЦСКА стал играть даже активнее. Сначала армейцы сравняли счет: Абель заработал штрафной и был первым на отскоке после удара Облякова, которому сделать дубль помешала перекладина.

В первом тайме ЦСКА мог забить и еще (самый сочный момент был у Бекао после розыгрыша углового), но перерыв пошел на пользу скорее «Оренбургу». В начале тайма Деспотович выдал убийственный удар в дальнюю девятку и принес победу «Оренбургу».

По сути, во втором тайме ЦСКА и не имел моментов. К тому же Лапочкин продолжал поддушивать москвичей, не совсем объективно, как казалось, оценивая эпизоды. За похожие фолы, как у Фернандеса в первом тайме, не были показаны вторые желтые футболистам «Оренбурга» Мишкичу и Деспотовичу.

Гончаренко пытался поменять игру, выпустив Нисимуру против Эрнандеса. Позже фланги обороны сменились на более острых Ефремова и Магнуссона, но счет так и не поменялся. ЦСКА впервые в Премьер-лиге пропустил три гола (до этого — только от «Ромы» на Олимпийском стадионе) и проиграл уже второй матч в 2019-м. В следующем туре у армейцев выезд в Черкизово. Точно без Марио — непрямую красную карточку оспорить нельзя, даже если признают ошибку судьи.

«Так убивать нельзя», — резюмировал матч Ахметов, который вчера только зарегистрировался в твиттере.