11 апреля 2019, Четверг, 20:45

«Арсенал» сыграл на уровне плей-офф ЛЧ, «Славия» была не хуже «Челси», Черышев просто хорош

В 1/4 финала Лиги Европы круто.

Как пятая команда Англии вторую команду Италии обыграла

В самом статусном матче дня рубились «Арсенал» и «Наполи». Это была бы вполне бойкая афиша и для четвертьфинала Лиги чемпионов. Но «Арсенал» в ЛЧ не попал, а «Наполи» не вышел из адской группы с «ПСЖ», «Ливерпулем», ну, и «Црвеной Звездой». Короче, в Лондоне был очень даже «большой» футбол. Особенно по меркам ЛЕ.

Эмери сразу показал (а сотрудники «Арсенала» показали в твиттере), что «Арсенал» будет играть без этого вашего прагматизма. Два чистых форварда Ляказетт и Обамеянг плюс креативный директор Месут Озил, он же хейтер трудоголизма и отработки в обороне. Крайне атакующий состав от экс-коуча «Спартака».

У «Наполи» винтажные 4-3-3, еще один бывший сотрудник красно-белых — Никола Максимович — в центре обороны и тройка Кальехон — Мертенс — Инсинье впереди. Это выбор не кого-нибудь, а Карло Анчелотти.

К слову, о винтажности: первый тайм «Арсенала» был винтажным футболом производства Арсена Венгера. Пусть теперь у лондонцев другой тренер и во многом другие игроки. Но такой «Арсенал» всегда был чертовски хорош — креативный, быстрый, доминирующий. С футболом, как в первом тайме, «канониры» и в плей-офф ЛЧ бы многих обыграли. 10-1 по ударам, «очень много» — один по моментам и заслуженные 2:0 к перерыву. Гол Рэмзи после крутейшей комбинации и рикошет от Кулибали после выстрела Торрейры. Пятая команда Англии даже не заметила, что на «Эмирейтс» приехала вторая команда Италии.

После перерыва «Наполи» вроде и прибавил, вроде и создал моменты, а немец Амин Юнес без всяких вроде классно вышел на замену. Плюс итальянцы собрали коллекцию из девяти угловых. Но все равно команда Анчелотти не забила даже один — «Арсенал» сочинил не меньше моментов, чтобы оформить и третий. Товарищи так и закончили — 2:0, очень мощная победа «Арсенала».

Впрочем, в Неаполе Мертенс и Ко могут вынести любого соперника. Даже в три мяча.

Лига Европы-2018/19. Четвертьфинал. 1-й матч.

Голы: Рэмзи, 14 (1:0), Кулибали, 25 (2:0, автогол).

«Арсенал»: Чех, Колашинац, Начо Монреаль, Косельни, Папастатопулос, Торрейра (Эль-Ненни, 77), Мэйтленд-Найлс, Рэмзи, Озил (Мхитарян, 67), Ляказетт (Айуоби, 67), Обамеянг.

«Наполи»: Мерет, Хюсай, Руй, Максимович, Кулибали, Аллан, Руис (Юнес, 83), Инсинье (Уна, 83), Зелиньски, Кальехон, Мертенс (Милик, 66).

Как «Славия» не смогла

Придумать очередной голливудский сюжет. Еще одна команда в 1/4 финала Лиги Европы, которая привыкла к другому турниру, — «Челси». В ЛЕ Сарри, как и подобает тренеру английского клуба, ротирует состав. Играя часто чуть ли не дублем. Не просто так Оливье Жиру — лучший бомбардир Лиги Европы. Хотя в АПЛ в старт попадает редко, как и забивает.

Пражская «Славия», сенсационно выбив «Севилью» в безумной ответке (4:3 с решающим голом на 119-й), с «Челси» тоже билась очень достойно. Хотя не зрелищно — так, например, две команды за первый тайм придумали ровно один удар в створ. И один угловой. Обе цифры на счету «Славии».

Сарри снова выставил не лучший свой ростер — без Азара, Канте, Игуаина. Зато повелитель Лиги Европы Жиру был на месте.

Но таким составом в Праге «Челси» было совсем трудно. «Славия» смотрелась просто, хм, лучше — лондонцы даже не наладили переход в атаку. За весь матч у «Челси» всего два удара в створ. До выхода Азара на 60-й лондонцы вообще не знали, что делать с мячом. «Славия» играла в разы активнее, подала семь угловых против четырех, Коларж и Траоре запороли приличные моменты, а на 87-й…

Кросс Виллиана в гол конвертировал Алонсо. Паршивая игра «Челси», но нужный результат добыт — 1:0 в гостях. «Славия» снова была крута, но, кажется, ее супер-история в ЛЕ скоро закончится.

«Славия» — «Челси» 0:1 (0:0)

Гол: Алонсо, 86 (0:1).

Как Черышев погубил бывший клуб

Были сегодня и еще два матча. «Айнтрахт», не проигрывавший в 2019-м вообще никому, все же уступил. «Бенфике» — в гостях. 19-летний форвард Жоау Фелиш точно запомнит этот день: он сделал хет-трик. Став самым молодом его автором в истории ЛЕ.

Но и убойный немецкий клуб тоже устроил шоу. Играя почти весь матч в меньшинстве (на 20-й минуте 19-летнего защитника Ндику удалили за фол последней надежды) и проигрывая 4:1 к 54-й, «Айнтрахт» сохранил шансы на выход в полуфинал. 24-летний португалец Гонсалу Пасиенсия, игравший раньше за «Порту», за 20 минут до конца забил в ворота «Бенфики» важнейший гол. Даже пропустив четыре, даже отработав вдесятером больше часа, «Айнтрахт» добился не самого кошмарного результата.

А вот с «Вильярреалом» случился кошмар. Концовки клубу в последнее время совсем не удаются. То Санти Касорла не забьет пенальти «Бетису» при 1:2 на 88-й. То в испанском дерби команда, прошедшая без проблем «Зенит», домашнюю ничью за пару минут превратит в катастрофические 1:3. В первом тайме «Вильярреал» и «Валенсия» обменялись пенальти: Гедеш добил промах Парехо, а Касорла на этот раз все сделал четко.

Но главная мощь была в компенсированное время. На 90-й Васс принес «Валенсии» победу, а на 93-й Черышев еще и создал гол для Гедеша. Два внезапных мяча «летучих мышей» в концовке — и «желтая подводная лодка» утонула. Теперь Касорле с товарищами нужен камбэк в гостевой игре.

Лига Европы. Четвертьфинал

Первый матч

Голы: Жоау Фелиш (пенальти), 21; Жоау Фелиш, 43; Рубен Диаш, 50; Жоау Фелиш, 54 — Йович, 40; Пасиенсия, 72.
Удаление: Ндика («Айнтрахт»), 20.

«Вильярреал» — «Валенсия» — 1:3

Голы: Гедеш, 6 (0:1); Касорла, 36 — с пенальти (1:1); Васс, 90 (1:2); Гедеш, 90+3 (1:3).

Незабитый пенальти: Парехо, 6.

«Вильярреал»: Фернандес, Гаспар (Педраса, 80), Альваро, Касерес (Морланес, 72), Виктор Руис, Морено, Форнальс, Иборра (Бакка, 67), Санти Касорла, Чуквуэзе, Кинтилья.

«Валенсия»: Нето, Ронкалья (Пиччини, 58), Габриэл, Гонсалу Гедеш, Гамейро (Черышев, 69), Парехо, Гайя, Васс, Родриго, Торрес (Коклен, 61), Гарай.