9 апреля 2019, Вторник, 21:59

Агуэро не забил пенальти, Кейн сломался. А Сон прикончил «Ман Сити»

Гвардиола снова близок к провалу в Лиге чемпионов.

Впервые за 10 лет сразу четыре английские команды пробились в четвертьфинал Лиги чемпионов, потому по теории вероятности можно было ставить процентов 90, что кто-то из них пересечется между собой. Жребий свел «Тоттенхэм» и «Манчестер Сити».

На дистанции АПЛ «шпоры» — не соперник команде Гвардиолы (разрыв — чудовищные 16 очков), зато в ЛЧ у лондонцев есть все шансы отыграться и выбить более мощного соперника из турнира. Особенно учитывая то, что в кубковых матчах в последние восемь лет команды Пепа традиционно не показывают свой максимум. К тому же, «Тоттенхэму» важно было не облажаться в первом еврокубковом матче на новом стадионе.

Почеттино выставил традиционный состав, а вот Пеп удивил — вне заявки оказался набравший прекрасную форму Бернарду Силва, на скамейке остались Кевин Де Брейне и Лерой Сане. Из-за травмы не сыграл Александр Зинченко, его место занял Фабиан Делф.

Это не помешало «Сити» быстро забрать мяч и с первых минут устроить бесконечные перекаты мяча между Эдерсоном и четверкой защитников. Только за первый тайм они набили 185 передач (у Льориса и защитников «Тоттенхэма» — 117), но вперед не было сделано и половины.

«Тоттенхэм» не выбрасывался в активный прессинг и старался накрывать крайних защитников. Выпады «шпор» через фланги и U-образный перекат мяча между защитниками «Сити» здорово отражены на тепловой карте игроков за первый тайм.

whoscored.com

На 8-й минуте Деле Алли после подачи Сиссоко мог открывать счет ударом с лета, но зарядил чуть выше. А вот у Серхио Агуэро спустя несколько минут был стопроцентный шанс. Бьорн Куйперс назначил пенальти (к слову, очень спорный) после игры рукой накрывавшего удар Стерлинга Роуза, обратившись к VAR.

Но аргентинец пробил отвратительно и сделал Льориса героем.

Пеп остался невозмутим. А зря. Стерильное владение «Сити» к середине первого тайма закончилось — «Тоттенхэм» начал проводить позиционные атаки, и гостям приходилось регулярно фолить. Другое дело, что преобразовать стандарты во что-то опасное у игроков Почеттино не получалось. Опасных моментов было минимум, а несколько раз выходивший на ударную позицию Агуэро больше не смог попасть в створ.

В начале второго тайма обе команды немного взвинтили темп и провели несколько крутых контрвыпадов — на удар Стерлинга двумя выстрелами ответил Хен Мин Сон. Несмотря на все то же небольшое количество опасных моментов, команды стали чаще опасно вылетать друг на друга после отборов в центре поля. Для «Тоттенхэма» все могло сломаться в середине тайма — после столкновения с Делфом травму получил Харри Кейн и покинул поле при помощи врачей. Делфа до конца матча освистывал весь стадион.

«Ман Сити» мог лишиться Эдерсона, который жутко приземлился после того, как вышел на верховой мяч. Может быть, это повреждение помешало бразильскому вратарю уже в самой концовке встречи — в отсутствие Кейна главную роль взял на себя Сон. И после гениального паса Эриксена кореец забил важнейший для «Тоттенхэма» мяч. Судья снова обратился к VAR на предмет офсайда и ухода мяча за лицевую, но на этот раз система видеопомощи сыграла за команду Почеттино.

Гвардиола так и не дал команды нестись всеми силами вперед — Де Брейне и Сане вышли только на 89-й минуте, но кроме опасной подачи в компенсированное время «Сити» больше не придумал ничего интересного. 1:0 в закрытом и не самом зрелищном матче. Но никто не сомневается, что настоящая жара ждет нас через две недели уже на «Этихаде».

Гвардиола: «Не лучший результат для «Манчестер Сити», надо совершать камбэк»

«Тоттенхэм» — «Манчестер Сити» — 1:0 (0:0)

Гол: Хен Мин Сон, 78.
Нереализованный пенальти: Агуэро, 13.

«Тоттенхэм»: Льорис, Алдервейрелд, Роуз, Триппьер, Вертонген, Эриксен, Уинкс (Ваньяма, 81), Алли (Льоренте, 87), Сиссоко, Кейн (Лукас Моура, 58), Хен Мин Сон.

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Лапорт, Отаменди, Уокер, Делф, Давид Сильва (Де Брейне, 89), Фернандиньо, Марез (Сане, 89), Гюндоган, Стерлинг, Агуэро (Габриэл Жезус, 71).

Предупреждения: Роуз, 12; Лапорт, 28; Марез, 59.