7 апреля 2019, Воскресенье, 17:55

Ракицкий снова забил со штрафного в стиле Месси. Но «Локо» не отпустил лидера в отрыв

1:1 в главном матче тура.

Матч в «Черкизово» должен быть стать определяющим в чемпионской гонке. Идущий на втором месте «Локомотив» мог либо сократить отрыв от лидера до трех очков, либо выпасть из зоны Лиги чемпионов. Потому Юрий Семин выставил очень атакующий состав: оставил Игоря Денисова на скамейке запасных, впервые в сезоне поставил в основу 18-летнего грузинского полузащитника Хвичу Кварацхелию и настроенному на оборону Хеведесу предпочел более активного впереди Рыбуся.

Семак сделал ставку на проверенное сочетание игроков. Никаких сюрпризов.

С первых минут матча «Зенит» больше владел мячом, но ничего опасного у ворот Гилерме создать не сумел. После Дриусси чаще всего мяча в первом тайме касались Игорь Смольников и Юрий Жирков — явный акцент на фланговую игру. Фланг Смольникова работал активнее, и Кварацхелии приходилось постоянно опускаться вглубь поля, чтобы помогать Рыбусю сдерживать правого латераля «Зенита» и смещающегося в центр Ригони. Гости сделали за тайм 17 кроссов в штрафную (у «Локо» 6), причем 12 из них — с правого фланга.

whoscored.com

Но к опасным ситуациям это не приводило, единственный опасный момент «Зенит» создал под конец тайма, когда Азмун выбежал один на один с Гилерме и исполнил удар парашютом. Мяч опустился где-то в районе Мытищ.

«Локомотив» вообще не создал ничего сверхопасного. Красно-зеленые старались поддавливать Смольникова и начинающего атаки диагоналями Ракицкого. В случае с Игорем несколько раз такой прием сработал, но Алексей Миранчук плохо использовал свободные пространства. Интересно, что игроки «Локо» лишь один раз за тайм пошли в обводку (Антон Миранчук). С учетом подвижной и техничной линии нападения это было очень странно.

В перерыве Юрий Семин заменил получившего желтую карточку за разговоры с арбитром Кварацхелию на опального Мануэла Фернандеша (3 попытки обводки за 45 минут, 2 ключевые передачи), а Семак поменял ошибавшегося при выходе из обороны Смольникова на 36-летнего Александра Анюкова.

Выход Фернандеша добавил атакам «Локомотива» осмысленности — хозяева в начале тайма здорово разыгрывали мяч у чужой ворот, а Мацей Рыбус вообще прописался в штрафной Лунева (8 раз за тайм принимал мяч в этой зоне). Но сработало это в обратную сторону. «Зенит» вышел в атаку через длинный пас, и Чорлука рукой остановил мяч, который Азмун пробрасывал мимо него. Арбитр назначил штрафной. К мячу подошел Ярослав Ракицкий, получил поцелуй в лысину от Оздоева и отправил мяч в сетку.

В прошлом туре в игре с «Оренбургом» сработал тот же прием — после поцелуя Оздоева Ракицкий забил со штрафного.

Спустя несколько минут Владислав Игнатьев потерял мяч у своей штрафной, и у Артема Дзюбы был шикарный шанс удвоить преимущество, но Гилерме справился. Ну а Игнатьев быстро реабилитировался — чуть ли не в следующей атаке после его прострела Дриусси срезал мяч в свои ворота.

За второй тайм команды нанесли 29 ударов по воротам друг друга, вторая сорокапятиминутка была просто огненной. Магомед Оздоев был близок к тому, чтобы вывести «Зенит» вперед после неточного паса вышедшего из ворот Гилерме, но с центра поля не попал по пустым воротам. Кстати, Магомед провел еще один сильный матч: на пару с Барриосом совершил 8 отборов и нейтрализовал центральную линию соперника.

«Локомотив» отвечал постоянными ударами из-за пределов штрафной, но Лунев с ними без труда справлялся. Самый опасный момент «Зенит» организовал в концовке, когда Роберт Мак после смещения с фланга бил в дальний угол, но удар накрыл Кверквелия.

1:1 — 14-я ничья 1:1 в истории противостояний «Локомотива» и «Зенита» в чемпионатах России. Питерцы сохраняют за собой первое место, а «Локо» пропускает вперед ЦСКА и опускается на четвертое лигоевропейское место. Впрочем, самый сок чемпионской гонки еще впереди.