Feduk, драка из-за Глушакова и много огня. Как «Открытие Арена» полыхала на дерби

Евгений Семенов, Sport24
Что окружало матч «Спартака» и ЦСКА.

Во время главного московского дерби на трибунах «Открытия» было как всегда шумно и красочно.

Стадион встретил команды мощнейшим перфомансом, в котором были задействованы все четыре трибуны. И даже армейские сектора органично в него вписались. Девиз «Победа или смерть» не был чем-то новым, но, учитывая таблицу, проигрывать «Спартаку» действительно не стоило.

На фанатской трибуне за армейцев топил пропускавший матч из-за небольшого повреждения Хердур Магнуссон. Лучший момент, чтобы проникнуться атмосферой дерби, исландцу вряд ли удалось бы придумать.

В первом тайме «Спартак» владел преимуществом, а его болельщики куражились и рассказывали все, что они думают о сопернике. Вторую половину спартаковские фанаты начала с перфоманса, героем которого стал рэпер Feduk.

Автор «Розового вина» болеет за красно-белых — настолько, что когда-то спел на камеру фразу «ЦСКА — сосать». Именно об этом эпизоде напомнила трибуна Б, растянув баннер с ироничным «Из песни слов не выкинешь» и зашифровав в виде чисел ту самую фразу.

Затея получилась не очень удачной: именно на этом фоне ЦСКА отпраздновал первый гол.

vk.com

Чуть позже, решив, что более удобного момента может не случиться, на трибуне Б начали жечь армейскую и динамовскую атрибутику, добытую в ходе подготовки к московским дерби.

Более удобного момента красно-белым действительно не представилось. Пока спартаковская фанатка полыхала, Арнор Сигурдссон забил второй гол, погрузив большинство из 44 тысяч зрителей в тоску и уныние.

При счете 0:2 стали сдавать нервы даже у болельщиков на центральных секторах. Серьезных столкновений удалось избежать, стюарды быстро разнимали дерущихся. Но один армейский шарф был все-таки выкинут к полю:

В результате получались такие живописные кадры:

За 10 минут до конца на фанатке «Спартака» появился Николай Петрович Старостин. Баннер с его изображением дополнялся напоминанием «Он все видит», сопровождающим самые печальные моменты красно-белой истории.

Несмотря на то, что «Спартак» не проигрывал семь туров, поражение в дерби обнажило все неприглядное, что Олегу Кононову хотелось бы скрыть. Чувствовали это и игроки, которые после постеснялись приближаться к фанатской трибуне, хотя после свистка их туда активно звали:

На противоположной стороне веселились армейцы, советовавшие «Спартаку» забыть про чемпионство.

Но главная дичь дня случилась еще в первом тайме. Парень на трибуне Б отказался убирать шарф «Глушаков — иуда», за что был атакован своими же. Мужчину избивали толпой, причем несколько ударов ему нанесла девушка. Болельщик потерял сознание, а в перерыве медики унесли его на носилках.

Вот так этот парень выглядел после игры:

twitter.com/kolomnacity

В то же время на секторе «Фратрии» можно было заметить баннер «Джи — наш капитан», посвященный, естественно, Георгию Джикии. И традиционные уже перечеркнутые восьмерки. Единого мнения по Глушакову на трибунах «Открытия» нет до сих пор, стороны обвиняют друг друга в проплаченности, а игра команды и самого Дениса ни в чем не убеждает.

В итоге противостояние принимает все более уродливые формы, причем в максимально неподходящий для этого момент. Все-таки дерби — это про единение.