2 апреля 2019, Вторник, 19:35

«Витесс» отыгрался с 0:2. Слуцкого снова спас 18-летний вундеркинд

vitesse.nl
Но команда не побеждает уже 4 матча.

В 28-м туре чемпионата Голландии «Витесс» снова не победил, но Леонид Слуцкий вряд ли сильно расстроен: его парни спасли матч, в котором уступали 0:2. АЗ повел уже на 7-й минуте — Рон Влар забил после подачи углового.

За минуту до перерыва Тен Копмейнерс забил второй, идеально пробив со штрафного. В этот момент в камбэк не верил почти никто: последняя победа «Витесса» случилась 2 марта (4:1 в матче с НАК), а в первом тайме с АЗ команда Слуцкого ни разу не пробила в створ. Для сравнения, у АЗ — 3 удара, 2 из которых стали результативными.

Никто не знает, что творилось в раздевалке, но во втором тайме «Витесс» забил первым же ударом. А за 13 минут до финального свистка русского коуча спас Томас Буйтинк — 18-летний вундеркинд, который второй раз подряд вышел в стартового составе и забил. В прошлом матче с «Ден Хагом» он оформил хет-трик.

Всего у Буйтинка уже 5 голов в нынешнем чемпионате.

• «Витесс» ушел от поражения, но не побеждает уже в четвертом матче подряд. Команда Слуцкого в девятый раз в сезоне сыграла вничью и по этому показателю делит с «Херенвеном» первое место в лиге.
  • За последние 18 матчей в чемпионате Голландии «Витесс» сыграл на ноль лишь однажды.
  • «Витесс» набрал 42 очка и занимает 7-е место (это зона Лиги Европы). «Аз Алкмар» — на 3-м месте (51 очко). Лидер — ПСВ, набравший 67 очков в 27 матчах.

7-е место — ниже, чем когда в гости к Слуцкому приезжал Евгений Савин. И уже тогда ходили слухи об отставке: «Была вероятность, что меня уволят после того матча, который ты смотрел (с «Виллем II» — 3:2). Как к любому иностранцу, здесь присутствуют повышенные требования, поэтому вчера был сверхважный матч. Да, пятое место, наверное, не самый высокий результат. В то же время за последние десять лет «Витесс» только однажды был выше».

Будущее Слуцкого под вопросом до сих пор.

Витесс — АЗ Алкмар — 2:2 (0:2)

Голы: Влар, 7 (0:1); Коопмейнерс, 44 (0:2); Беро, 48 (1:2); Бейтинк, 77 (2:2).