30 марта 2019, Суббота, 15:25

Дубль Адриано и царский гол Глушакова. «Спартак» в большинстве выиграл в Грозном

spartak.com
«Ахмат» с 2015 года не обыгрывает красно-белых дома.

«Спартак» приехал в Грозный без Романа Зобнина, но с Самуэлем Жиго в запасе. Француз не играл со 2 сентября, когда в столкновении с Артемом Дзюбой повредил «кресты». Кроме того, впервые в 2019-м в основе у «Спартака» вышел Дмитрий Комбаров.

Уже на пятой минуте защитник сборной России Андрей Семенов прихватил во время углового Зе Луиша (сам он долго доказывал судье, что ничего такого не было), тот упал. Пенальти — и Луис Адриано аккуратно катнул мяч в угол.

«Терек» отыгрался почти сразу: Глушаков столкнулся около штрафной с Гулиевым, Балай пробил с левой, Боккетти попытался ему помешать, но неудачно подставил ногу — и 1:1.

«Спартак» владел мячом, но угроз не создавал и продолжал ошибаться в простых ситуациях. В середине тайма несогласованность Селихова и Джикии едва не привела к еще одному голу «Ахмата», уже в пустые ворота.

Игра откровенно не получалась, но москвичам помогло удаление Андрея Семенова. Игрок «Терека» срубил Георгия Мелкадзе и увидел перед собой вторую желтую (первую он получил еще в эпизоде с пенальти).

«Один эпизод, к сожалению, поменял всю игру. Я видел, что судья бежал к защитнику «Спартака» давать желтую карточку. Когда судья понял, что это будет вторая желтая, дал паузу. Этот эпизод развернул игру, после него мы получили вторую желтую карточку», — скажет потом в эфире «Матч Премьер» Рашид Рахимов.

На поле завязалась небольшая потасовка, но худшее случилось через несколько минут: Зе Луиш и Луис Адриано вдвоем вышли на защитника, первый выкатил мяч на второго, и бразилец не промазал — 2:1.

В этой же атаке травму получил Родолфо, которого пришлось увозить на электрокаре. Несмотря на потери, в последние 10 минут «Ахмат» неслабо накатил на ворота гостей, и работы у Селихова хватало.

Грозненцы очень хотели закончить матч если не вничью, то хотя бы в численном равенстве; когда Мелкадзе жестко обошелся с Олегом Ивановым, они буквально всей командой требовали удаления. Сергей Лапочкин ограничился предупреждением.

А вот «Спартак» ограничиваться не стал и в добавленное время положил классный третий гол. Причем сделал это Денис Глушаков, который использовал очередную возможность для месседжа недовольным фанатам. Приложив руку к лицу, как это бывает во время телефонных разговоров, он как будто вызывал их на разговор. Будет ли?

Итоговая статистика

РПЛ. 21-й тур

Ахмат — Спартак — 1:3 (1:1)
Голы: Луис Адриано, 7 (0:1, п); Балай, 9 (1:1); Луис Адриано, 68 (1:2); Глушаков, 90+3 (1:3).

Удаление: Семенов, 63 (Ахмат, 2 жк).