ФутболЕвро-2020
24 марта 2019, Воскресенье, 15:55

Дзюба забил впервые за 16 матчей, у Черышева — 2+1. Россия разнесла Казахстан — 4:0

Под комментарии Аршавина.

После поражения в Брюсселе Станислав Черчесов ожидаемо перестроил команду на схему с 4 защитниками (сели Жирков и Набабкин), освежил центр Газинским и Оздоевым (Ахметов снова начал в старте), но оставил одного центрфорварда — Артема Дзюбу.

Как показал первый тайм, второй нападающий был и не нужен. Сборная России больше владела мячом (58% против 42%) и чаще била (9-3). В створ попала трижды — два из этих ударов нанес Черышев. Сначала пробил с лета после роскошного кросса от Ионова.

А перед перерывом занес мяч в сетку после прострела Дзюбы.

• Денис забил в 3-м матче подряд за национальную команду. До этого он отличался в матчах с Бельгией (1:3) и Турцией (2:0). В 10 последних играх за Россию у Черышева 9 мячей.
  • В первом тайме могло быть и 3:0, поставь рефери пенальти за подножку Ахметову в штрафной. Но сборная и без этого выглядела очень убедительно.

В начале второго тайма Черышев отблагодарил Дзюбу, выкатив на пустые. Артем не промахнулся и обнулил безголевую серию — 3:0.

• Дзюба забил впервые за 16 матчей. Серия прервалась на 1308-й минуте.
  • Это 16-й гол Дзюбы в 33 играх за национальную команду. Еще гол — и догонит Карпина с Аршавиным.

При 3:0 сборная России все же позволила забить сопернику. Но в свои ворота.

В последние полчаса Черчесов дал отдохнуть Ионову, Дзюбе и Ахметову, выпустив Алексея Миранчука, Игнатьева и Чалова.

• 4:0 — Россия уверенно обыгрывает Казахстан. Это первая победа в квалификации Евро-2020.
  • После двух туров мы на первом месте в группе. У Бельгии игра в запасе — сегодня против Кипра.
  • Следующий матч команда Станислава Черчесова проведет 8 июня — в Саранске против Сан-Марино.

Отборочный раунд Евро-2020 Группа I. 2-й тур

Казахстан — Россия — 0:4 (0:2)

Голы: Черышев, 19 (0:1); Черышев, 45+3 (0:2); Дзюба, 52 (0:3); Бейсебеков, 62 (0:4, автогол).

Россия: Гильерме, Кудряшов, Фернандес, Семенов, Джикия, Черышев, Газинский, Ионов (Игнатьев, 61), Ахметов (Ал. Миранчук, 72), Оздоев, Дзюба (Чалов, 82).