ФутболЛига Европы
14 марта 2019, Четверг, 21:50

«Зенит» тоже вылетел из Лиги Европы. Слабая игра в Вильярреале и травма Лунева

Совсем печальная командировка в Испанию.

Область Валенсиана, где и находится городок Вильярреал, — едва ли не последнее место в Испании, где еще не запрещена коррида. Суть боев с быками следующая. Быка в день представления лишают воды и пищи. На арене сначала его выматывают несколько тореадоров. Бык пытается атаковать, думая, что может победить, но безрезультатно. После этого, когда сил у животного не остается совсем, ему вонзают кинжал в сердце. Очень сильное и не менее жестокое зрелище.

Матч в Виьярреале очень напоминал корриду. «Зенит» пытался атаковать, имел возможности. Но испанцы раз за разом уворачивались. А затем просто добили.

Оба тренера выпустили неоптимальные составы. Семак решил поберечь перед матчем со «Спартаком» Дзюбу и Кузяева. И впервые в 2019 году сыграл в три центральных защитника.

Уже в первые 15 минут питерцы могли забивать дважды. Оба раза выход один на один с вратарем соперника не реализовал Азмун. Этот матч стал для иранца уже третьим подряд, когда он выбегает на встречу с голкипером и не может завершить дело голом.

Зато забил «Вильярреал». Смольников и Шатов потеряли мяч на правом фланге атаки «Зенита», гости быстро и успешно сбегали в контратаку — 1:0. Морено показал мастер-класс Азмуну, как трансформировать момент в гол.

Задача «Зенита» от пропущенного мяча не изменилась. Все равно нужно было забивать три после домашних 1:3. Но до перерыва гости не смогли сочинить и один. Точнее смогли — отличился Оздоев. Но уже после свистка судьи.

После перерыва стало ясно: дополнительного времени точно не будет. На 47-й минуте Карлос Бакка головой практически снял все вопросы о победителе противостояния.

На этом проблемы «Зенита» не прекратились. После часа игры травму получил Лунев, которого заменил Кержаков. Теперь к матчу против «Спартака» питерцы рискуют подойти без основного вратаря.

Питер все же забил в Испании: Бано Иванович ввинтил мяч в сетку после стандарта, кросса и паники в штрафной хозяев. Неплохо, но в целом «Вильярреал» был сильнее «Зенита» примерно во всем.

Клуб из Санкт-Петербурга вслед за «Краснодаром» попрощался с Лигой Европы. Дальше — борьба за титул, где все участники РПЛ будут в равных условиях.