13 марта 2019, Среда, 22:15

Месси насмотрелся на Роналду и убил «Лион». Паненка, два ассиста, унизительный финт перед голом

Еще помог Суарес, обманувший VAR.

«Барселона» осталась единственным представителем Ла Лиги в Лиге чемпионов. В первом матче «Лион» отстоял нулевую ничью и на «Камп Ноу» прибыл с тремя центральными защитниками в старте.

Эрнесто Вальверде не мог рассчитывать на Дембеле с первых минут и выпустил нещадно критикуемого Коунтиньо.

Французы держались недолго: Луис Суарес заработал пенальти. Судьи даже с помощью VAR не разглядели, что это уругваец наступил на ногу защитнику «Лиону» Денайеру.

Месси образцово исполнил удар Паненки. Или у Агуэро во вторник было круче?

Затем Суарес помог забить еще и Коутиньо, безупречно выкатив под удар Коутиньо. До того в 2019-м бразилец забивал только в Кубке Испании.

На счету Суареса — еще и красивый трюк в духе Хуана Романа Рикельме.

В промежутке между пропущенными голами травму получил вратарь «Лиона» Лопеш. Покинул Антони поле только на исходе получаса со слезами на глазах. Его сменщику Матье Горжлену суждено было пропустить еще больше.

«Барса» должна была забивать еще больше (только в первом тайме 13 ударов, шесть — в створ). В начале второго «Лион» воспрял, отодвинул игру от своих ворот и даже отыграл один мяч.

Интригу придушил Месси. На счету Лео — семь из 19 ударов «Барсы», два из них стали голевыми. Все вышло блестяще: перед ударом Лео одним замахом издевательски убрал Марсело и Денайера.

Через три минуты Месси идеальным кроссом ассистировал Пике.

Еще через пять — помог забить вышедшему на замену Дембеле. Два гола и два ассиста за один матч: поразительно, но такое случилось в карьере Месси.

11
голов сделал Месси в этой Лиге чемпионов (8+3) — ни у кого столько нет

Во всех 36 матчах этого сезона у Месси 36 голов. Эту планку Лео достигает вот уже 11 лет подряд.

«Барселона» — «Лион» — 5:1

Голы: Месси, 17, с пенальти — 1:0, Коутиньо, 31 — 2:0, Тузар, 58 — 2:1, Месси, 78 — 3:1, Пике, 81 — 4:1, Дембеле, 86 — 5:1.

«Барселона»: тер Стеген, Пике, Лангле, Альба, Серджи Роберто (Семеду, 83), Ракитич, Бускетс, Артур (Видаль, 74), Коутиньо (Дембеле, 70), Месси, Суарес.

«Лион»: Антони Лопеш (Горжлен, 34), Денайер, Марсело, Марсал, Менди (Корне, 77), Тузар, Фекир, Ндомбеле, Дюбуа, Дембеле, Депай (Траоре, 73).

• Другие участники четвертьфинала Лиги чемпионов — «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм», «Ювентус», «Аякс» и «Порту».