10 марта 2019, Воскресенье, 18:30

«МЮ» впервые проиграл при Сульшере в АПЛ. Вообще без вариантов — «Арсенал» был намного лучше

Команда Эмери — в полном порядке.
  • У «Юнайтед» все еще много травмированных, но кое-кто выздоравливает. Матич — в основе, Марсьяль — в запасе. Лукаку, реанимировавший карьеру в «МЮ» с приходом Сульшера — в нападении в паре с Рэшфордом. Прямо как в Париже.
  • Месут Озил совсем не всегда выходит в старте на топовые матчи. Но сегодня Эмери закрыл глаза на слабый прессинг и трудоспособность немца. Креативный директор «Арсенала» — в основе, как и Аубамеянг с Лаказеттом. Сразу вместе — Эмери настоял на атакующем ростере.
  • Первый тайм — это было круто. Никакого прагматизма, автобусов и любых припаркованных средств передвижения. «Арсенал» и «МЮ» штамповали моменты и бодрые атаки — «Юнайтед» Сульшера по классике разгонялся после удачного прессинга. «Канониры» Эмери наступали как угодно — что в позиционке, что в быстрых забегах. Очень зрелищная история — реально топовый английский футбол.
  • Тем удивительнее, что за 45 минут был только один гол. И гол абсолютно идиотский. Гранит Джака неплохо пальнул издалека, траектория мяча у него получилась и правда непростой. Но не настолько, чтобы Де Хеа так явно занырнул зачем-то в другой угол. Будто просто увернулся от удара, который должен был на релаксе отбивать. Кошмарный фэйл испанца, и 1:0. Даже на ЧМ-18 Давид не играл так паршиво.
  • Удар Джаки был единственным в створ у «Арсенала» за первый тайм. Притом в первом круге на «Олд Траффорд» канонирам тоже для гола в стартовые 45 минут потребовался ровно один удар в рамку.
  • Лукаку и в Лондоне не отключил режим монстра, который отыскал в последних матчах. Да, он не забил, но по движению Ромелу был лучшим на поле. Оба шанса в гол не трансформировал, только вот слово «запорол» тут лишнее. Лукаку качественно сделал свою работу, но в первом эпизоде засадил в перекладину, а во втором Лено было почти нереально обыграть. Тем не менее, Лукаку был дико опасен в контратаках «Юнайтед».
  • Но скорость атак «МЮ» во втором тайме абсолютно сравнялась с их же бестолковостью. Тот же Рэшфорд эпизодах в десяти принимал неправильные решения. Подряд в десяти. «Арсенал» сыграл не по-арсенальски в обороне — исключительно организованно. Набеги «Юнайтед» просто упирались в кучу-малу лондонских защитников, опорников, да даже в Месута Озила. Креатива «МЮ» не хватило категорически — Погба с ролью творческой личности сегодня не справился от слова «вообще».
  • «Арсенал» же просто поймал ошибку гостей — глупейший фол Фреда на Лаказетте преобразовал в гол Обамеянг. С пенальти. На этот раз габонец четко реализовал 11-метровый — Де Хеа не повторил трюк Льориса. Это явно был не день испанского вратаря. 2:0 — «Арсенал» выдает сильный матч и побеждает. Сульшер терпит первое поражение в АПЛ с «МЮ». И тут уже не будет ответки, как с «ПСЖ», чтобы отмазаться за неудачу.