5 марта 2019, Вторник, 22:25

Как же крут «Аякс»! Забил 4 в Мадриде и вышиб «Реал» из ЛЧ

Самый лютый камбэк сезона.

Самая дерзкая команда этой ЛЧ нокаутировала «Реал» уже к 18-й минуте: Душан Тадич накручивал защитников финтом Зидана и выдал 2 ассиста, а Зиеш и Нерес показали, как ошибался Рамос, когда решил пропустить ответный матч.

• В Амстердаме Серхио сфолил на 91-й минуте и заработал дисквалификацию. После матча он признался, что обнулился специально, но взял слова назад. Не помогло — УЕФА завел дисциплинарное дело и забанил Рамоса на два матча.

Без него «Аякс» просто уничтожал «Реал» высоким прессингом, отборами у линии штрафной и искристыми комбинациями, после которых весь «Бернабеу» хватался за головы.

• «Реал» впервые в истории пропустил два гола к 18-й минуте на «Бернабеу» в ЛЧ.
  • В последних 47 матчах в ЛЧ «Аякс» не проиграл ни разу, когда открывал счет: 39 побед, 8 ничьих. Теперь — 40 побед.

Интрига жила до 62-й минуты, когда Тадич добавил к двум ассистам могучий гол, который судьи пересматривали три минуты. На одном повторе казалось, что мяч полностью выкатился за линию после борьбы Регилона с Мазрауи. С другого ракурса — что все же остался в поле. В итоге Феликс Брих сдался — 3:0.

После этого «Реалу» нужно было забивать три мяча — без Васкеса и Винисиуса, которых заменили из-за травмы еще в первом тайме. В итоге «Бернабеу» слегка взбодрил Асенсио (1:3 за 20 минут до финального свистка). Но «Мадрид» сразу же казнил Ласса Шоне — его штрафной будет сниться Куртуа неделю.

• «Мадрид» заканчивал игру вдесятером — на 93-й минуте Начо получил сразу две карточки и первым сбежал в раздевалку.
  • Это первая гостевая победа «Аякса» в плей-офф Лиги чемпионов с 1997 года. «Аякс» в четвертьфинале впервые с сезона-2002/03.
  • Последний раз «Реал» проигрывал в ЛЧ в Мадриде в 3 мяча на групповой стадии — от ЦСКА (0:3). Тогда «Мадрид» тоже играл без Серхио Рамоса. Как и до этого с «Ювентусом», когда «Реал» уступил 1:3, но прошел дальше. 3 матча без капитана дома — 3 поражения.
  • Действующий победитель Лиги чемпионов покидает турнир. «Реал» — первая команда, выигравшая первый матч плей-офф ЛЧ в гостях 2:1, но не прошедшая дальше.
  • Поражение от «Аякса» — третье для «Реала» за неделю: 27 февраля «Мадрид» проиграл «Барселоне» в Кубке (0:3), а 2 марта — в чемпионате (0:1). Все игры состоялись на «Бернабеу».

Сезон превратился для «Реала» в кусок дерьма. Я никогда не чувствовал себя так плохо — за одну неделю нас выбили отовсюду.

Карвахаль — после разгрома от «Аякса»

«Реал» — «Аякс» 1:4 (0:2)

«Реал»: Куртуа, Карвахаль, Варан, Начо, Регилон, Кроос, Модрич, Каземиро, Бензема, Васкес, Винисиус.

«Аякс»: Онана, ван де Беек, Нерес, Мазрауи, Блинд, Тадич, де Лихт, Шене, де Йонг, Зиеш, Тальяфико.

Голы: Зиеш, 7 (0:1), Нерес, 18 (0:2), Тадич, 62 (0:3), Асенсио, 70 (1:3), Шоне, 72 (1:4).