ФутболЛа Лига
3 марта 2019, Воскресенье, 19:40

Морату называли мягкотелым. Но в жесткой команде Симеоне он просто царь

Дубль «Реалу Сосьедад» за три минуты.

Пару лет назад Альваро Мората считался одним из самых перспективных нападающих Европы, но в «Челси» проявить себя у него не получилось. При Маурицио Сарри Альваро не смог поставить голы на поток — тяжело переживал неудачи и в итоге не смог встроиться в футбол нового тренера. «Челси» взял зимой Игуаина, а Морату сбагрил в аренду в «Атлетико».

Несмотря на опыт игры в Ла Лиге, было много сомнений, сможет ли ранимый Альваро заиграть в мужицкой и жесткой команде Диего Симеоне. В первых матчах он и правда терялся, зато в игре Лиги чемпионов с «Ювентусом» здорово вошел в игру, даже забил гол, но арбитр принял очень спорное решение и отменил его.

«Нельзя нравиться всем и везде, даже Иисус Христос нравился не всем. Мои товарищи по команде и клуб приняли меня очень хорошо, я ценю это. Хочу показать, зачем я здесь».

Альваро Мората

Зато в следующем матче чемпионата с «Вильярреалом» Мората забил первый гол за команду, за которую болел с детства, продемонстрировав свой главный козырь — грамотное открывание в штрафной.

«Мората нужен нам, в этом нет никаких сомнений. Нам нужна его энергия и сила. Он должен продолжать подключаться к атакам и создавать моменты. Если продолжит работать так, как сейчас, все придет. Нам он нужен сильным».

Диего Симеоне

В игре с «Реалом Сосьедад» Симеоне снова выставил Альваро с первых минут, оставив на скамейке Диего Косту. И он показал, на что способен — забил два гола за три минуты и принес победу 2:0.

Мората забил 15 голов головой в последних трех сезонах. Больше него головой в топ-5 лигах Европы забивали только Леонардо Паволетти из «Кальяри» и Кристиан Стуани из «Жироны». Кажется, Мората начинает понимать свою роль в новой команде и уже приносит реальную пользу. А «Атлетико» после стольких лет поисков получил настоящего форварда-киллера.