ФутболАПЛ
3 марта 2019, Воскресенье, 18:45

Мерсисайдское дерби — скукота. «Ливерпуль» не показал ничего в Ливерпуле, «Ман Сити» — лидер АПЛ

«Эвертон» очень сильно порадовал команду Гвардиолы.
  • Дивок Ориги — форвард неоднозначный. Вроде и талантлив, вроде и котируется в Европе, но больно нестабильный товарищ. В «Ливерпуле» бельгиец играет мало, зато выдает сумасшедшие сюжеты. Именно Ориги принес «красным» победу в мерсисайдском дерби первого круга — забив самый кошмарный гол в жизни Джордана Пикфорда. Сегодня Клопп дал Ориги шанс в старте — Бобби Фирмино отправился на скамейку.
  • У «Эвертона» в запасе остался самый талантливый атакующий игрок — Ришарлисон. Молодой Калверт-Льюин снова обогнал в гонке за основу турецкого легионера Тосуна. В опорной зоне работали Гейе и Шнайдерлин, Андре Гомеш появился только в конце встречи. Сорри за спойлер.
  • «Это был самый тоскливый тайм за сегодня. Остальные четыре были намного лучше», — идеальные слова для 45 минут на «Гудиссоне» из онлайна BBC. «Челси» с «Фулхэмом» и даже «Уотфорд» с «Лестером» смотреть и правда было в разы интереснее. «Эвертон» полностью разобрал атаку «Ливерпуля» — у Салаха и Ко не было пространства от слова «вообще», а без него и моментов. «Ириски» же работали в режиме «кросс на Калверта-Льюина — вдруг получится». Не получилось — унылые 0:0.
* Самое яркое событие старта второго тайма — фотография Фирмино с ребенком одной из болельщиц. Да, было настолько скучно.
  • И не стало веселее вплоть до финального свистка. «Ливерпуль» был и близко не так мобилен и опасен, как обычно. «Красным» не хватало драйва — а с банальными смещениями Салаха в центр и забегами Мане хозяева справлялись на изи. Даже походы громилы Ван Дейка вперед не помогли — голландец хотя бы создал пару моментов для своих. Без подключений элитного ЦЗ у «Ливерпуля» не получалось примерно ничего. Ван Дейк отдал больше обостряющих передач, чем, скажем Уолкотт (1:0), но гости все равно не забили.
  • «Эвертон» ничего толком не сотворил впереди — но у него и не было такой обязательной программы. Тогда как у «Ливерпуля» была — провальная игра в атаке стоила «красным» двух очков в гонке за золото.
  • 58 на 42 владение, 10 — 7 удары, 7 — 3 угловые, 75 — 63 точность передач — «Ливерпуль» по цифрам был лучше во всем. Но только по цифрам. Вот другие важнейшие цифры: «Манчестер Сити» теперь — единоличный лидер АПЛ с 71 очками. У «Ливерпуля» — 70.
  • Это была 34-я нулевая ничья в истории матчей «Ливерпуля» и «Эвертона». Ни у каких других команд нет в резюме столько безголевых встреч.

Чемпионат Англии. 29-й тур

Эвертон: Пикфорд, Кин, Динь, Зума, Коулмен, Гейе, Бернард, Шнедерлен (Гомеш, 76), Сигурдссон, Уолкотт (Ришарлисон, 59), Калверт-Льюин (Тосун, 74).

Ливерпуль: Алиссон, Александер-Арнольд, Матип, Ван Дейк, Робертсон, Фабиньо, Хендерсон, Вейналдум (Милнер, 63), Мане (Лаллана, 84), Салах, Ориги (Фирмино, 63).