ФутболАПЛ
24 февраля 2019, Воскресенье, 19:30

«Сити» взял еще один трофей, Сарри поплыл по полной. Его не уважают собственные игроки

Голкипер «Челси» Кепа отказался уходить с поля. А потом проиграл серию пенальти.
  • У Маурицио Сарри в Англии все паршиво. «Челси» в АПЛ лишь шестой, но даже кошмарнее места в таблице непонятная игра и регулярные провалы. Притом не только с топами — «Челси» даже «Борнмуту» 0:4 попасть умудрился. Тем не менее именно команда Сарри, пройдя «Тоттенхэм» в полуфинале, добралась до решающего матча Кубка лиги. Матча за трофей.
  • А вот Гвардиола свои идеи на английской земле наконец-то утрамбовал. Его команда — действующий чемпион, в этом сезоне тоже борется за золото, а иногда показывает просто космический футбол. Так что «Сити» в финале как раз — сюжет рутинный. Кто тут был фаворитом — даже объяснять неловко. Совсем недавно в чемпионате команда Гвардиолы уничтожила команду Сарри — 6:0. Хотя, конечно, это было не в Лондоне.
  • О составе «Сити»: тут сразу здорово, что в нем снова Александр Зинченко. Притом что экс-игрок «Реала» Данило здоров и мог бы закрыть левую бровку. Но Гвардиола доверяет украинцу — в том числе в игре за титул. В остальном все довольно предсказуемо: КДБ набрал форму, Сане и Марез чаще выходят уже по ходу матчей.
  • У Сарри тоже неординарный выбор левого латераля — бразилец Эмерсон. Еще один южноамериканец, Гонсало Игуаин, остался в запасе. Видимо, для этого Сарри требовал купить родного для себя форварда из «Милана».
  • Первый тайм вышел, хм, скучным. Просто скучным. В Англии тоже так бывает — даже когда в деле две топ-команды. «Сити» привычно забронировал половину поля соперника, но моментов почти не создал. Самым активным игроком «горожан» реально был Зинченко. Куна закрыли, КДБ получал мяч редко, как и Азар у «Челси». Такие 45 минут понравились только Сарри — как минимум потому что дикого коллапса, как на «Этихаде» (0:4 к перерыву), удалось избежать.
  • Второй в плане эффектности был не сильно круче. Азар сочинил пару мощных атак для «Челси», но без голов. «Сити» погряз в оборонительном болоте лондонцев — во многом благодаря мастер-классу Н’Голо Канте. Француз напомнил, почему именно он лучший опорник мира. Ну ок, один из лучших. 7 удачных отборов из 8, 3 перехвата, внедрения в чужую штрафную и, главное, режим «я успею вообще везде». Не самые яркие 90 минут «Челси» и особенно «Сити», зато топовая работа французского скромняги.
  • В экстра-тайме тоже без сенсаций. А гол с игры в такой рубке — именно что сенсация. Азар окончательно врубил режим «соло» и в одиночку находил пространство. И даже моменты. Короче, все, кроме Игуаина, который вышел на поле. У «Сити» же разок всех оббежал Стерлинг — и Кун на 110-й бил почти в пустые, но Аспиликуэта вовремя врубил блокировку удара. Нули: Сарри впервые в Англии отказался от своего стиля и, очевидно, «засушил» игру. Получилось вполне: «Сити» провел свой худший атакующий матч в сезоне, так что все решили пенальти.
  • Их, по замыслу Сарри, должен был отработать резервный кипер, Вилли Кабальеро. Он спец по 11-метровым, плюс играл за «Сити», так что прекрасно знает все фишки соперников. Но на 119-й минуте Кепа, до этого переживший повреждение и визит врачей, просто… отказался уходить с поля. Возможно, испанец подумал, что его меняют из-за травмы. Но факт все равно очевиден: игрок не подчинился решению тренера. Уникальная ситуация — логично, что Сарри устроил настоящую истерику на бровке. Кидался бутылками, орал что-то невообразимое и даже сбежал вроде бы в раздевалку. Но быстро вернулся на скамейку. Это был реальный цирк, едва ли повысивший авторитет итальянского тренера. В глазах и игроков, и болельщиков.
  • После такого бунта Кепе оставалось одно: вытащить серию пенальти. Но этого он не сделал. Испанец отбил только средненький удар Сане. «Челси» же лишили трофея Жоржиньо и Давид Луиз — любимчик Сарри исполнил 11-метровый просто убого, а центрдеф засадил в штангу. Решающий пенальти реализовал Стерлинг — у «Сити» снова все чудесно: даже не лучший матч команда превратила в еще один трофей в эпоху Гвардиолы.
  • «Сити» еще и короли серий пенальти. Команда Гвардиола выиграла аж 6 подряд 11-метровых лотерей. В том числе две в финалах Кубка лиги. Уровень.
  • А вот для Сарри, возможно, это была последняя серия пенальти в «Челси». И вообще матч. По игре-то лондонцы смотрелись очень прилично, 0:0 с «Сити» за 120 минут — это успех для любой команды. Но «Челси» не взял трофей, а публичный игнор Сарри от Кепы — огромный удар по репутации итальянского тренера. Репутации, от которой в Англии и без сегодняшнего цирка почти ничего не осталось.