21 февраля 2019, Четверг, 02:04

Гвардиола: «Я большой поклонник VAR, «Манчестер Сити» старается быть честным в футболе»

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола оценил судейство и работу системы видеопомощи VAR в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов с «Шальке» (3:2).

В последние 7 минут первого тайма полузащитник хозяев Набиль Бенталеб оформил дубль. Причем оба мяча он забил с пенальти. В случае с первым одиннадцатиметровым гельзенкирхенцам помог VAR. А в середине второго тайма «Сити» остался в меньшинстве. Николас Отаменди грубо сыграл против Гвидо Бургшталлера в центре поля и получил вторую желтую карточку.

«Я большой поклонник VAR. Это пенальти. Второй тоже пенальти, как и офсайд. И вторая желтая карточка могла быть красной. Я доверяю VAR. У меня иногда есть возражения, но не в этот раз. Пенальти были в обоих эпизодах.

Когда запускается новая система, это похоже на нового тренера. Через несколько месяцев люди ожидают, что вы будете выигрывать каждую игру со счетом 6:0.

VAR нужно время, система станет лучше. Экран судьи был сломан, но в следующий раз все будет лучше. Я поддерживаю инициативу, потому что мы стараемся быть честными в футболе, а иногда и рефери не в состоянии реализовать свои решения и нуждаются в помощи. Цель VAR состоит в том, чтобы помочь», — цитирует Гвардиолу ВВС.