Футбол
17 февраля 2019, Воскресенье, 19:30

В Италии команды сыграли со счетом 20:0. Тренером одной из них был 19-летний игрок

cuneocalcio.it
Нет, это не любительская лига.

Пока что главная дичь сезона в профессиональных европейских лигах произошла в итальянской Серии С. В матче 27-го тура встречались «Кунео» и «Про Пьяченца», матч завершился со счетом 20:0. И это не просто случайное стечение обстоятельств.

Нет, мафиозные игры или ставки на тотализаторе тут ни при чем. Дело в том, что «Про Пьяченца» испытывает серьезные экономические трудности. Все футболисты команды покинули клуб в статусе свободных агентов, так как уже давно не получали зарплату, денег у «Про Пьяченцы» просто нет. Логично, что в лиге команда идет на последнем месте с 8 набранными очками (у занимающей строчку выше «Арцакены» — 20).

Последние три тура «Про Пьяченца» вообще не принимала участия в матчах, но, чтобы избежать исключения, вынуждена была набирать состав на игру с «Кунео». Набралось всего семь игроков, только один из них, 19-летний Николо Чирильяно, был старше 18 лет. Он же был капитаном команды и одновременно вписан в протокол как главный тренер. Никакого персонала, само собой, тоже не было. Только семь человек, кое-как заполнивших заявку.

Уже к 30-й минуте «Про Пьяченца» проигрывала со счетом 11:0, к концу первого тайма на табло горели 16:0. К чести «Кунео», игроки этой команды не стали жестоко добивать соперников и остановились на счете 20:0. На фоне многомиллионных трат грандов этот матч подчеркнул проблему слабого финансирования маленьких итальянских клубов. И это реальная проблема местного футбола.