13 февраля 2019, Среда, 22:30

«Тоттенхэм» раскрошил «Боруссию» даже без Кейна — 3:0

В этой паре все понятно.

Для «Тоттенхэма» игра с «Боруссией» была четвертой домашней подряд. Предыдущие три «шпоры» выиграли. У Дортмунда форма была не такой впечатляющей — две ничьи в Бундеслиге, вылет из Кубка Германии, и два матча подряд с тремя пропущенными мячами.

В отсутствии травмированных лидеров — Харри Кейна и Деле Алли — Маурисио Почеттино выбрал такой состав:

Люсьен Фавр выпустил на «Уэмбли» этих ребят.

Джейдон Санчо стал седьмым в истории англичанином, который сыграл в Лиге чемпионов против английской команды, выступая за пределами Великобритании. До него такой трюк уже проворачивали Рис Нелсон, Эшли Коул, Дэвид Бекхэм, Джонатан Вудгейт, Оуэн Харгривз и Стив Макманаман.

• «Тоттенхэм» забил первым ударом в створ. Этот гол стал для Сон Хын Мина девятым в Лиге чемпионов — второй показатель среди азиатских игроков. Лучше только Максим Шацких, выступавший за киевское «Динамо».
  • За весь второй тайм «Боруссия» так и не смогла создать момент, после которого можно было бы отыграться. И пропустила еще два — от Вертонгена и Льоренте, для которого гол в ворота «Дортмунда» стал дебютным в плей-офф Лиги чемпионов.
  • 3:0 — и ответный матч, кажется, превращается в формальность. «Боруссия» пропустила три мяча в третьем матче подряд. На групповом этапе дортмундцы пропустили всего дважды за шесть матчей.
  • С начала прошлого сезона «Дортмунд» проиграл в Лиге чемпионов пять раз. Три из них — в матчах с «Тоттенхэмом».

— «Боруссия» выглядела очень сильно в первом тайме и имела преимущество на поле, — признал Вертонген. — Они немного потеряли концентрацию, и мы смогли перевернуть ход игры. Они не лучшим образом действовали в завершающей фазе атак, и во втором тайме игра изменилась. Быстрый гол нам помог, а они выглядели так, будто были бы довольны и счетом 1:0.

«Тоттенхэм» — «Боруссия» Д 3:0 (0:0)

Голы: Сон Хын Мин, 47 (1:0), Вертонген, 83 (2:0), Льоренте, 86 (3:0).

«Тоттенхэм»: Льорис, Алдервейрелд, Вертонген, Санчес, Уинкс, Сиссоко (Ваньяма, 91), Фойт, Эриксен, Орье, Сон Хын Мин (Ламела, 90), Моура (Льоренте. 84).

«Боруссия» Д: Бюрки, Загаду (Шмельцер, 77), Диалло, Хакими, Дилейни, Санчо (Геррейру, 88), Витсель, Топрак, Гетце, Дауд, Пулишич (Ларсен, 88).