14 февраля 2019, Четверг, 02:19

Рамос может быть наказан УЕФА за признание в намеренно полученной желтой карточке

Капитан «Реала» Серхио Рамос в первом матче 1/8 финала Лиги с «Аяксом» (2:1) получил желтую карточку.

Для испанца эта карточка стала третьей в турнире в этом сезоне, а это означает, что Рамос пропустит ответную игру с «Аяксом» на «Сантьяго Бернабеу».

Зрителям показалось, что 32-летний испанец на 89-й минуте специально заработал предупреждение, сбив форварда Каспера Дольберга.

После матча Рамос в микст-зоне заявил, он был вынужден получить желтую карточку, чтобы он смог избежать нежелательной дисквалификации в дальнейших стадиях турнира.

«Не стоит недооценивать оппонента, но иногда вы должны принять эти решения, и это то, что я решил», — сказал он в интервью после матча.

Правила УЕФА предусматривают, что игроки будут получать отстранение от участия в двух матчах соревнований или в течение определенного периода времени за явное получение желтой или красной карточки преднамеренно.

Ранее Рамос уже был обвинен в умышленном получении желтых карточек. В 2010 году он вместе с Хаби Алонсо получили по второй желтой карточке за то, что специально тянули время в конце матча 5-го тура Лиги чемпионов с «Аяксом» (4:0).

В 2013 году этот же дуэт намеренно получили желтые карточки в первом матче 1/4 финала Лиги Чемпионов с «Галатасараем» (3:0) — Алонсо был наказан за споры с арбитром, а Рамос — за откидку мяча. Игроки пропустили ответную четвертьфинальную встречу с турецким клубом и обнулили количество предупреждений на полуфинал.

Для Рамоса этот матч стал 600-м по счету в составе «Реала» во всех турнирах. По этому показателю Рамос занимает 7-е место. Его опережают Фернандо Йерро и Франсиско Хенто (по 601 игре), Сантильяна (645), Мануэль Санчис (710), Икер Касильяс (725) и Рауль (741).