14 февраля 2019, Четверг, 14:15

«Это было незабываемо». Мамаев играет в футбол в «Бутырке» на День святого Валентина

Полузащитник забил семь голов и посвятил матч своей жене.

В день всех влюбленных, 14 февраля, в СИЗО «Бутырка» состоялся футбольный матч с участием полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева. Матч прошел в формате 2 тайма по 20 минут каждый. В игре принимали участие только заключенные.

Кто и для чего организовал матч

Впервые информация о проведении футбольного матча в СИЗО появилась в конце декабря прошлого года. Идея сразу же была одобрена в Федеральной службе исполнения наказаний.

Изначально, правда, формат планировался другим — команда заключенных против команды сотрудников «Бутырки». Павел Мамаев сразу же согласился принять участие в матче. За Александра Кокорина говорила его адвокат Татьяна Стукалова, которая рассказывала о невозможности участия в матче, ссылаясь вначале на контракт футболиста, а затем на его здоровье.

View this post on Instagram

Сегодня ко мне обратились журналисты с просьбой прокомментировать позицию о законности проведения так называемого футбольного матча в СИЗО. В этой связи хочу отметить, что комментарии, данные в этой части представителем ОНК Пятницким, абсолютно обоснованы и полноценны и поэтому не требуют какого-либо развития. Вместе с тем, не вдаваясь в условия контракта моего подзащитного и его состояния здоровья, препятствующие участию в таких мероприятиях, что уже было изложено мною ранее, считаю необходимым выразить правовое отношение к перспективе указанного футбольного матча. Мы – защитники и наши подзащитные обосновано полагаем, что содержание под стражей наших подзащитных спортсменов незаконно и поэтому любое участие в любых мероприятиях в СИЗО, прямо не разрешенных законом, является формой поддержания незаконного содержания братьев Кокориных под стражей. Кроме того, моральное состояние человека, противоправно подвергнутого содержанию под стражей, не предполагает искреннего участия в каких-либо развлекательно-спортивных мероприятиях. @kokorin9 @kokorin7 #кокорин #свободукокорину #сашамыстобой #братьякокорины #закокорина #сашамыстобой #к9 #стукалова #регионсервис

A post shared by Татьяна Стукалова (@stukalova_official) on

Дата матча переносилась несколько раз. На том, что игра должна пройти непременно в день святого Валентина, настоял сам Мамаев. Об этом сказал замдиректора ФСИН России Валерий Максименко.

«Дату проведения матча выбрал сам Мамаев. День всех влюбленных был выбран неслучайно. Таким образом Павел решил посвятить эту игру своей супруге и всем женам, матерям и девушкам тех заключенных, которые находятся под следствием. Тем, что любят их и ждут», — заявил Максименко.

Сам Мамаев после матча эту информацию подтвердил: «Надеюсь, что моя супруга узнает, что я посвящаю эту игру ей».

Кто присутствовал на футболе

В итоге матч прошел в формате два тайма по 20 минут. В каждой команде — по пять полевых и вратарю. Из зрителей на матче присутствовали лишь сотрудники СИЗО и журналисты.

Как сыграл Мамаев

Полузащитник сыграл по тайму за каждую из команд. В общей сложности он забил семь мячей — три в первом тайме и четыре во втором. Встреча завершилась со счетом 8:7. Один из мячей Мамаев забил в падении через себя. Пожалуй, это самый красивый гол, который когда либо забивался в СИЗО.

Что говорили после игры

Эмоции у футболиста, который впервые за четыре месяца смог сыграть, пусть и не в совсем привычном для себя формате, были положительные.

«Это было незабываемо. После четырех месяцев это невероятно. Мы совсем не замерзли, хоть и все мокрые. Спасибо вам большое за поддержку и за организацию этого матча», — приводит слова Мамаева «RT на русском».

«Самое главное, что Мамаев держится. Думаю, он давно осознал содеянное, раскаивается, а важнее всего, чтобы после того, как человек вышел отсюда, его не загнобили и он вернулся в общество здоровым человеком».

Валерий Максименко, заместитель начальника ФСИН России

Нападающий Александр Кокорин, также находящийся в СИЗО «Бутырка» в матче участие не принимал. Форварда беспокоит больное колено, которое до конца не восстановилось после разрыва крестообразной связки.

Мамаев и Кокорин стали участниками двух потасовок, которые произошли 8 октября. Уголовное дело возбуждено по статьям «хулиганство в составе группы лиц» и «побои». Тверской суд Москвы продлил срок содержания под стражей Мамаеву и Кокорину, его младшему брату Кириллу и Александру Протасовицкому до 8 апреля.