13 февраля 2019, Среда, 20:50

Гол в ворота «Реала» отменили после просмотра повтора. Это 1-й случай в истории Лиги чемпионов

В эти минуты проходит первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов между «Аяксом» и «Реалом» (0:0, первый тайм). Голландский клуб на 37-й минуте встречи вышел вперед после точного удара Николаса Тальяфико, но позднее судья встречи обратился к помощи системы видеопомощи и отменил гол, зафиксировав в голевом эпизоде положение вне игры.

Это первый случай отмены гола с помощью VAR в истории Лиги чемпионов. Ранее исполком УЕФА принял решение начать использовать систему видеопомощи арбитрам в играх Лиги чемпионов со стадии 1/8 финала.

Встречу «Аякс» — «Реал» обслуживает арбитр Дамир Скомина. Стоит отметить, что УЕФА поменял судью незадолго до игры. Изначально на игру были назначены польские судьи во главе с Шимоном Марчиняком, но позднее Марчиняк возглавил бригаду VAR, а Скомину и его бригаду назначили судить в поле.

VAR также будет впоследствии использоваться в Лиге чемпионов-2019/20 с 1/8 финала и в стамбульском Суперкубке УЕФА 2019 года.