ФутболЛига Европы
13 февраля 2019, Среда, 05:50

Мака психологически задавили фанаты «Фенербахче». От свиста реально можно было оглохнуть

fc-zenit.ru
Но «Зенит» проиграл по делу, Семаку срочно надо что-то менять.

Вряд ли на планете есть еще один город наподобие Стамбула, где торговля была бы возведена в культ. Здесь торгуют всегда и везде — каждые 10 метров в любой точке города встречаются ларек или забегаловка. Даже в супермаркетах продавщицы на кассах пробивают товары неспешно и размеренно, а покупатели неторопливо складывают приобретенное по сумкам и лениво тянутся за кошельком. Покупка-продажа в этом городе для местных — отдельный вид удовольствия.

Перед матчем с «Зенитом» в районе Фенербахче, несмотря на обильный дождь, была та же картина. Начиная от причалов, к которым паромы доставляли людей через Босфор из европейской части города, и заканчивая самим стадионом, через каждые 100 метров стояли продавцы атрибутики. Продавали шарфы, футболки, кепки и даже файеры и петарды. Ничто не могло помешать торговле — главному делу этого города.

Поток болельщиков нарастал, в атрибутике «Фенера» были даже готовящие донеры у прилавков продавцы. Маленькие группки фанатов заряжали кричалки на всю улицу.

А другие сотрясали стены баров.

Некоторые прятались от дождя под маленькими деревьями, разогреваясь перед игрой.

А вот российских болельщиков не было видно вообще. Несмотря на потеплевшие отношения между Россией и Турцией, рисковать никто не стал. За час до матча даже появилась информация, что турецкие болельщики пытались напасть с ножом и арматурой на автобус с фанатами «Зенита», а затем рыскали по барам в поисках россиян. Но она оказалась фейком.

***

«Фенербахче» переживает серьезный кризис. Несмотря на наличие в команде сильных футболистов (Роберто Сольдадо, Андре Айю, Виктор Мозес, Матье Вальбуэна, Ислам Слимани, Мехмет Топал), «Фенер» занимает 14-е место в турнирной таблице, находясь всего в одном очке от зоны вылета. Но фанатов это не останавливает — перед стадионом «Шукрю Сараджоглу» была классная движуха.

Внутри арены группа из 200 человек уже за полтора часа до стартового свистка начала распеваться.

За несколько минут до начала стадион был почти полон, осталось лишь несколько плешей на угловых секторах.

По традиции команду гостей на разминке жестко освистали. А перед матчем вместо минуты молчания почтили память Эмилиано Салы аплодисментами.

Как и стоило ожидать, с первых минут «Фенербахче» серьезно придавил «Зенит». Сергей Семак выбрал расстановку 4-4-2. Из интересных деталей — в центре пару Барриосу составил Краневиттер, а правого полузащитника исполнил Эрнани, который выполнял функции Ерохина, то есть старался цепляться за верховые мячи и давал интенсивность на фланге.

«Зенит» не показал ничего нового, упершись в те же проблемы, что и ранее. Несмотря на приход хорошо начинающего атаки Ракицкого и отход Краневиттера к центральным защитникам, «Зенит» никак не мог выводить мяч вперед через передачи низом — только забросы на Дзюбу и Эрнани, которые старались зацепиться впереди. Выходило откровенно плохо.

«Фенербахче» тоже не показал ничего выдающегося, сделав ставку на атаки флангами. Особенно через правый, на котором не справлялись Набиуллин и не привыкший к такой позиции Эрнани. Все сводилось к бесконечным подачам от Мозеса, Вальбуэна и крайних защитников, а следовательно — потоку угловых (5 за тайм). Один из них закончился логичным голом — Слимани сыграл на добивании.

Достаточно посмотреть на тепловую карту крайних защитников «Фенербахче» Ислы и Калдырыма, чтобы понять, насколько активно хозяева использовали фланги и что «Зенит» не мог ничего с этим поделать.

whoscored.com

Единственным шансом для команды Семака было продолжать закидывать мяч на Дзюбу с Эрнани и стараться подставиться под фолы. Но сработала другая идея. Под самый конец тайма игра убаюкалась, но вдруг взорвалась — после единственной за весь тайм подачи Анюкова (больше в штрафную за тайм было не сделано ни одной никем из игроков гостей) на Дзюбе были нарушены правила. Удар пошел исполнять Роберт Мак, но он попал под жесточайший пресс трибун. После просмотра этого видео вы поймете, как ему было сложно.

Мак не справился с давлением, а вратарь «Фенера» Текин заставил трибуны сойти с ума во второй раз.

Интересно, что штатным пенальтистом у «Зенита» является Дзюба, о чем на пресс-конференции сказал и Семак. Но судя по всему, Мак убедил Артема, что сможет реализовать удар.

У нас с Маком был диалог перед пенальти, но он останется внутри команды, мы сами разберемся в этой ситуации. Даже великие футболисты промахиваются с пенальти. Человек почувствовал уверенность и пошел бить, но такое случается.

Артем Дзюба

Во втором тайме «Фенербахче» еще больше наращивал давление, а фланговые игроки теперь не только подавали, но и смещались в центр под удар. Семак отреагировал заменой Набиуллина на Смольникова, Анюков ушел налево. Кстати, его особенно поддерживал Халк.

Игорь дал хоть какое-то движение впереди, но несколько раз получил выговор от Семака с бровки за то, что не активно прессинговал на чужой половине поля. У «Зенита» игра продолжала строиться на забросах — Дриусси заменил Азмун, который не смог зацепиться ни за один мяч. Ну а главным любимчиком трибун стал новый защитник «Фенербахче» Чифтпинар, который в стиле Карлеса Пуйоля (на которого очень похож) оттирал от мяча Дзюбу и перехватывал все передачи на ход.

Под конец игры трибуны немного успокоились и даже перестали дико освистывать игроков «Зенита», когда те задерживались с мячом более чем на три секунды. В какой-то момент даже стало слышно болельщиков с гостевого сектора, которые разделись по торс и до конца поддерживали свою команду.

«Зениту» это не помогло: до конца игры счет не изменился. «Фенербахче» одерживает минимальную победу дома. С точки зрения результата для «Зенита» все не так плохо. Но вот по игре пока не видно вообще никаких сдвигов. Несмотря на приход Ракицкого, команда так и не может развивать атаки через короткий и средний пас. Чаще всего выход делается через силовой дриблинг защитников или через забегания игроков фланга. И сегодня это было отчетливо видно. После игры Сергей Семак признал, что у «Зенита» есть проблемы.

Мы допускали ошибки, которые приводили к опасным моментам и угловым, один из которых был реализован. Изначально мы хотели упростить игру на первые 10-15 минут. Позже должны были выходить из обороны за счет Ракицкого и Ивановича, которые хорошо владеют пасом, но не всегда получалось. Наши фланговые игроки, особенно слева, не успевали перекрывать подачи. Во втором тайме мы это исправили.

Сергей Семак

«Зенит» можно было бы оправдать за такую слабую игру, если бы проявились хоть какие-то новые штрихи в игре команды, которые Семак отрабатывал на сборах. Но их нет. А значит, похоже, «Зенит» будет играть в тот же футбол, что и раньше. Забросы, забросы, забросы — подборы, подборы, подборы. С такой тактикой и этих исполнителей для победы в РПЛ может хватить. Но для еврокубков — точно нет.

В барах района Фенербахче местные болельщики еще весь вечер обсуждали прогресс своей команды, хотя и игра турков была далека от идеала. Но у болельщиков «Зенита» накопилось куда больше вопросов.