13 февраля 2019, Среда, 22:15

«Реал» с трудом вытащил матч в Амстердаме. Гол «Аякса» отменили после использования VAR

2:1 и атака на Скомину.

«Аякс» был невероятно хорош с первых минут. Больше владел мячом (51% против 49%), задавил «Реал» высоким прессингом и к перерыву нанес по воротам «Мадрида» 11 ударов -больше, чем кто-либо другой в текущем розыгрыше Лиги чемпионов.

На 38-й минуте «Аякс» даже повел — Николас Тальяфико забил после розыгрыша углового, но спустя пару минут Скомина отменил гол, увидев офсайд на видеоповторе.

• Это первое использование VAR в истории ЛЧ.
  • Гол отменен верно — УЕФА даже выпустил специальное заявление: «Судья констатировал, что одноклубник Тальяфико Душан Тадич находился в положении «вне игры» и препятствовал вратарю, мешая тому сыграть в мяч в момент удара головой или лишая его возможности сделать это. Решение было принято в соответствии с инструкцией VAR. Гол был отменен верно, а за офсайд был назначен свободный удар».
  • Куртуа счастлив: «Когда Тальяфико пробил головой, я хотел поймать мяч. Из-за действий Тадича мне пришлось совершить поспешное движение. К счастью, есть VAR, потому что никто не увидел бы этого».

Первым забил «Реал». На 60-й минуте это сделал Бензема, который не промахнулся после роскошного прохода Винисиуса.

• Это 4-й гол Бензема в этом сезоне ЛЧ и 60-й — в турнире. Карим — 4-й игрок, который достиг этой отметки, после Роналду (121), Месси (106) и Рауля (71).
  • Винисиус стал самым молодым игроком, сыгравшим за «Реал» в плей-офф ЛЧ (18 лет и 216 дней). Он побил рекорд Рауля (18 лет и 253 дня).

«Аякс» вернул в игру Зиеш, а похоронил Марко Асенсио. Возможно, в голевой атаке «Реала» был фол на Де Йонге, но судьи пересмотрели видеоповтор и не отменили гол «Мадрида». 1:2 в Амстердаме.

• Асенсио впервые отличился в этом розыгрыше ЛЧ. У Зиеша 3 гола + 2 ассиста.

— Они высоко прессинговали, но мы смогли перестроиться и начали создавать сопернику проблемы, — сказал после матча Серхио Рамос. — Два гола на выезде — хороший результат. Важно уметь читать игру и менять свой подход. Именно это мы и сделали.

• Ответный матч на «Сантьяго Бернабеу» Рамос пропустит. Матч в Амстердаме — его 600-я игра в майке «Реала» во всех турнирах. Рамос — 7-й в истории. Его опережают Фернандо Йерро и Франсиско Хенто (по 601 игре), Сантильяна (645), Мануэль Санчис (710), Икер Касильяс (725) и Рауль (741).
  • А вот Де Лигт стал самым молодым капитаном, начавшим матч плей-офф Лиги чемпионов с первых минут. Он побил рекорд Сеска Фабрегаса, который в 2009 году вывел «Арсенал» на игру плей-офф Лиги чемпионов в качестве капитана в 21-летнем возрасте. Де Лигту — 19.

«Аякс» (Голландия) — «Реал» (Испания) — 1:2 (0:0)

Голы: Зиеш, 75 — Бензема, 60; Асенсио, 87.

«Аякс»: Онана, Де Лигт, ван де Бек, Тальяфико, Мазрауи, Блинд, Шоне, де Йонг, Зиеш, Нерес, Тадич.

«Реал»: Куртуа, Карвахаль, Рамос, Начо, Кроос, Модрич, Бэйл, Каземиро, Регилон, Бензема, Винисиус.