12 февраля 2019, Вторник, 19:45

«Зенит» проиграл «Фенербахче» — 0:1. Мог спасти Мак, но не забил пенальти

Почему не бил Дзюба?

«Зенит» первым из российских клубов возобновил сезон — чтобы не сталкивать в Стамбуле сразу четыре клуба и их фанатов, игру «Фенербахче» и «Зенита» вынесли на вторник.

С первых минут в Турции дебютировали Ярослав Ракицкий и Вильмос Барриос, а во втором тайме Семак выпустил Азмуна. Полностью стартовый состав «Зенита» выглядел так:

Первый тайм в исполнении «Зенита» — катастрофа. Ракицкий уже на 5-й минуте повис на карточке. А на 21-й лидер чемпионата России пропустил — от команды, которая идет на 14-м месте в турецкой лиге, а недавно стояла на вылет.

• Это третий гол Слимани в текущем розыгрыше Лиги Европы. До этого он оформил дубль в матче со «Спартаком» из Трнавы (2:0).

До перерыва команда Сергея Семака играла без мяча (35% против 65%, хотя доходило и до 29% против 71%) и пробила в створ лишь однажды — с пенальти, который привез Мехмет Топал за фол на Себастьяне Дриусси. Все думали, что к точке подойдет Дзюба. Но пробил Роберт Мак.

• Кипер «Фенербахче» Харун Текин — лучший вратарь чемпионата Турции по проценту отраженных пенальти.

Во втором тайме «Фенербахче» уже не прессинговал так мощно, как до перерыва. А «Зенит» поправил процент владения мячом (45 против 55) и добавил в атаке, но не то что не сравнял, даже не создал ни одного стопроцентного момента.

«Фенербахче» побеждает 1:0. Ответный матч в Санкт-Петербурге — 21 февраля в 20:55. У «Зенита» есть 9 дней, чтобы прийти в себя.

Фенербахче — Зенит — 1:0 (1:0)

Гол: Слимани, 21 (1:0).

Незабитый пенальти: Мак, 44.

«Фенербахче»: Текин, Али Калдырым, Чифтпынар, Шкртел, Исла, Жаилсон, Топал, Арслан, Вальбуэна, Мозес, Слимани.

«Зенит»: Лунев, Анюков, Иванович, Ракицкий, Набиуллин, Эрнани, Краневиттер, Барриос, Дриусси, Мак, Дзюба.

Запасные: Кержаков, Смольников, Нету, Оздоев, Маркизио, Заболотный, Азмун.