ФутболАПЛ
10 февраля 2019, Воскресенье, 18:35

«Ман Сити» уничтожил «Челси» 6:0. У Агуэро хет-трик, у Зинченко — две голевые

Сарри после матча отказался жать руку Гвардиоле.

«Манчестер Сити» подходил к центральному матчу тура фаворитом, но такого разноса вряд ли кто-то ожидал. «Челси» в первые пять минут неплохо поддушивал «Сити» прессингом, но Гвардиола подстроился и уже к 18-й минуте «горожане» вели 3:0.

Во втором тайме «Ман Сити» довел счет до 6:0, Серхио Агуэро оформил 11-й хет-трик в АПЛ и догнал рекордсмена Алана Ширера. Аргентинец был признан лучшим игроком встречи. Арбитр Майк Дин даже забрал мяч себе.

Также выжгли оформивший дубль Стерлинг и записавший на свой счет два ассиста Александр Зинченко. На его роли остановимся подробнее.

Фланговые защитники — одни из ключевых игроков в новых командах Гвардиолы. Все началось еще с Филиппа Лама, который заново открыл позицию ложного фулл-бека. В «Ман Сити» Гвардиола еще больше развил эту идею. Теперь крайние защитники у него определяют построение команды — от классических 4-X–X (с Зинченко и Уолкером на флангах) до 3-X–X (когда Уолкер становится третьим центральным, а Зинченко уходил либо высоко на фланг, либо в центр полузащитником). Какие разные они выполняли роли, видно на тепловой карте.

whoscored.com

Влияние крайних защитников на атаку очень велико. Зинченко делал классические забегания по флангу…

Матч ТВ

… открывался по центру при контратаках…

Матч ТВ

… или уходил в центр к Фернандиньо, чтобы помогать разыгрывать мяч.

Матч ТВ

Или поддерживал атаку, страхуя центральных полузащитников.

Матч ТВ

Выход из обороны — также через крайних защитников. Как тут, когда мяч кидается в свободную зону на Уолкера.

Матч ТВ

Зинченко активно участвовал в прессинге. Здесь «Ман Сити» провоцирует Кепу на передачу на фланг, Александр готов вступить в отбор.

Матч ТВ

А здесь поджимает, накрывая подкатом Н’Голо Канте. Не зря у Зинченко 6 отборов за игру, у Лапорта 2, у Уолкера и Стоунса — 0.

Матч ТВ

Но положительные отзывы Зинченко получил в первую очередь за свои два ассиста. Шестой гол с его участием — просто конфетка.

Ну и просто оцените, в каких позициях у Гвардиолы играют крайние защитники.

Матч ТВ

У Александра три обводки за игру, больше только у Стерлинга и Азара, плюс две ключевые передачи, больше тоже только у Азара.

Кажется, Маурицио Сарри с трудом вынес такой позор. Он отказался пожимать руку Гвардиоле, отдуваться пришлось его помощнику Дзоле.

Этой игрой Александр Зинченко сделал мощную заявку на попадание в основной состав. Украинец никогда не был твердым игроком основы, но сейчас как никогда близок к этому. Ну а «Сити» продолжает бодаться с «Ливерпулем» за чемпионство.