В Камеруне 9 клубов не платят зарплату футболистам более года. Игрокам нечем кормить детей

Футбольные клубы из Камеруна имеют огромные задолженности перед своими игроками. Как сообщает пресс-служба Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro), сразу 9 клубов не платят зарплату футболистам более одного сезона. Всего задолженности перед игроками есть в 24 командах из 33 в двух профессиональных лигах страны.
«Ситуация катастрофическая. Мы получили звонки от футболистов, которым нечем кормить детей, и это шокирует. Футболисты без зарплат уязвимы к организации договорных матчей», — сказал экс-игрок «Реала» и «Челси», а ныне президент профсоюза камерунских игроков Жереми Нжитап.
Стоит отметить, что все клубы получают государственную помощь на каждого игрока (выплата ежемесячная и фиксированная).
FIFPro и профсоюз игроков обратились к ФИФА и Камерунской федерации футбола с требованием выплатить долги игрокам как можно скорее и, при необходимости, наложить санкции на клубы-должники.
Ранее у Камеруна отобрали право принимать Кубок Африканских наций в 2019 году. Африканская конфедерация футбола приняла такое решение из-за многочисленных задержек в сроках строительства стадионов и подготовки к соревнованиям, а также беспорядков с участием англоязычных сепаратистов.