ФутболЛига 1
3 февраля 2019, Воскресенье, 22:45

«ПСЖ» проиграл впервые за 21 матч Лиги 1. Без Неймара Париж не тот

Зато «Лион» в полном порядке.

«ПСЖ» выиграет чемпионат Франции. В этом сомнений по-прежнему примерно ноль. Даже после сегодняшнего поражения отрыв от «Лилля», идущего вторым, — 10 очков (с двумя матчами в запасе, к тому же). И 13 как раз от «Лиона».

Но чемпионской интриги во Франции нет давно. Была другая: сможет ли «ПСЖ» пройти сезон вообще без поражений. У «Арсенала» Венгера вот даже в АПЛ получалось. Но у «ПСЖ» Тухеля не вышло. Сегодня парижане проиграли в гостях «Лиону» — 1:2.

И это притом, что начиналось все позитивно и буднично для Мбаппе и Ко. Уже на седьмой минуте «Лион» привез себе гол — Анхель Ди Мария был не против.

Но для «Лиона» матч был, разумеется, сверхпринципиальным. Хозяева показали мощный, иногда просто бульдозерный футбол и смяли Париж. В первом тайме Мусса Дембеле (это не тот, что укатил в Китай из «Тоттенхэма») сравнял счет, а на старте второго Фекир реализовал пенальти. «ПСЖ» непривычно слабо сыграл в атаке и отыграться не смог.

• Беспроигрышная серия «ПСЖ» в чемпионате прервалась на цифре 20. До игры в Лионе у Парижа было 18 побед и 2 ничьи.
  • Всего в сезоне это третье поражение «ПСЖ». По одному на каждый турнир: Лига 1 («Лион»), Кубок Франции («Генгам»), Лига чемпионов («Ливерпуль»).
  • В чемпионате Париж все равно прекрасен. 56 очков после 21 матча, разница мячей сумасшедшая, 67-13.
  • Матч наверняка понравился Уле Гуннару Сульшеру, который сразу после победы «МЮ» над «Лестером» (1:0) прилетел в Лион.
  • «Лион» отомстил «ПСЖ» за унижение в первом круге. Тогда на «Парк де Пренс» Париж уничтожил соперника — 5:0. У Мбаппе — покер.
  • В сегодняшнем матче за «ПСЖ» дебютировал Леандро Паредес, только что перешедший из «Зенита». Правда, его выход на замену на 79-й минуте не спас новую команду аргентинца от поражения. А еще Леандро «поприветствовал» в Лиге 1 Фекир.

Но всем понятно, почему во многом «ПСЖ» провел слабый матч. Париж лишился своей главной звезды — Неймара. 23 января бразилец получил повреждение в игре против «Страсбура» (2:0). И ушел с поля в слезах. У форварда — рецидив травмы пятой плюсневой кости правой ноги.

Теперь Неймар не сыграет в футбол минимум до конца марта. Возможно, он вообще выбыл до конца сезона, если потребуется операция. Таким образом, он точно пропустит оба важнейших матча 1/8 финала Лиги чемпионов против «МЮ». В прошлом сезоне из-за аналогичной травмы Неймар не играл концовку клубного сезона. И еле-еле успел набрать форму к ЧМ-18.

«Для нас играть без Неймара — большая проблема. Это глупо отрицать», — слова мудрого Буффона. И он явно недалек от истины.

Чемпионат Франции-2018/19. Лига 1. 23-й тур.

Голы: Ди Мария, 7 (0:1), Дембеле, 33 (1:1), Фекир, 49 (2:1, с пенальти).