Футбол
29 января 2019, Вторник, 21:00

Первый гол Головина за «Монако» — роскошь! В меньшинстве, в мощный град, в полуфинале Кубка лиги

asmonaco.com
Правда, монегаски все равно проиграли.

У «Монако» все плохо где угодно, но не в Кубке французской лиги — заштатном турнире, который, тем не менее дает путевку в Лигу Европы. Монегаски через все беды продрались в полуфинал, где сошлись с «Генгамом», худшей командой лиги 1 («Монако» — предпоследний). В четвертьфинале «Генгам» высадил в Париже «ПСЖ» — правда, через десять дней получил там же девять голов в матче чемпионата. «Монако» в предыдущей стадии прошел по пенальти «Ренн».

«Монако» всего пять дней назад вернул на пост главного тренера Леонарду Жардима и проиграл под его руководством «Дижону». Там Жардим оставил в запасе Александра Головина, но теперь одумался — и оказался прав. Кроме россиянина в старте вышли, в частности, Сеск Фабрегас и — впервые в «Монако» — Вильям Ванкер.

Для бывшего опорника «Динамо» встреча началась ужасно. На 10-й минуте Ванкер подкатился под Маркуса Тюрама, сына легенды сборной Франции и «Ювентуса» Лилиана Тюрама (брат Маркуса Кефрен — в запасе «Монако»). Судья сперва выписал Ванкеру желтую, но, посмотрев видеоповтор, поменял решение и не удалил Вильяма.

Напомним, другой новичок «Монако» Налдо получил по красной карточке в двух последних матчах в лиге 1, со «Страсбуром» (1:5) и «Дижоном» (0:2).

Как ни странно, в этот раз вдесятером «Монако» стал только лучше. Уже через четыре минуты после красной Ванкера счет роскошным ударом открыл Рони Лопеш. Португалец лихо прочеканил в чужой штрафной и в роскошном прыжке пробил неотразимо для вратаря «Генгама» Юханссона.

Еще через шесть минут за дело взялся Александр Головин. Получилось не хуже, чем у Лопеша: после забега по правому флангу Головин вонзил прямо под перекладину. Есть первый гол Головина за «Монако»!

18
матчей не забивал Головин за «Монако» — получилось в 19-м

И Лопешу, и Головину ассистировал Желсон Мартинш, только-только перешедший из «Атлетико» и проводивший дебютный в «Монако». Как рассказывал Тома Лемар, Жардим вел переговоры с Мартиншем еще до своего возвращения в «Монако» — Леонарду явно знал, как использовать соотечественника.

Еще до матча Генган накрыли снег и град. Уроженцу Калтана Головину такая погода привычна — и, как видно, только помогает.

Сразу после перерыва «Генгам» отквитал один мяч — усилиями Александра Менди. А вскоре Маркус Тюрам, которого срубил Ванкер, убрал Мартинша и зарядил из-за штрафной — Субашич ничего не мог поделать. 2:2!

Жардим заменил Головина на 78-й минуте, а команды доигрались до серии пенальти (в Кубке французской лиги экстратайм возможен только в финале). Специально под нее ворота «Генгама» занял новый вратарь, Марк-Орель Кейяр. Он показал себя, вытащив удар Хенрихса — сразу же после сэйва Субашич (герой серий пенальти в двух матчах чемпионата мира-2018, с Данией и Россией).

Затем вратари проявили себя вновь. Кейяр не позволил забить капитану «Монако» Глику. «Генгаму» оставался один точный удар до победы, но Субашич огорчил Маркуса Тюрама. В конце концов все решила перекладина — в нее угодил Диоп, которого Жардим выпустил вместо Головина. Последний удар Маркуса Коко Субашич уже не вытащил.

• В другом полуфинале встретятся «Страсбур» и «Бордо», игра состоится 30 января.