29 января 2019, Вторник, 18:55

«Спартак» разорвал всех в Катаре, напоследок уничтожен «Локомотив». Первый трофей при Кононове

Сергей Киврин, Матч ТВ
В 2019 году — четыре победы в четырех матчах, 14 голов.

Последний матч Кубка Матч Премьер превратился в финал — в нем сошлись два последних чемпиона РПЛ. «Локомотиву» требовалась только победа, причем в основное время — иначе получил бы два очка, а не три, и не догнал «Спартак».

Олег Кононов не мог рассчитывать на Луиса Адриано и Дмитрия Комбарова. Вчера они тренировались по индивидуальной программе, как и Софьян Ханни, но алжирец вышел с первых минут.

У «Локомотива» в старте не обнаружилось Игоря Денисова и Мацея Рыбуса.

«Спартак» начал реактивно и открыл счет на первой же минуте. Кверквелия не прервал передачу Зе Луиша, и Айртон со второй попытки прошил Гильерме. Михаил Лысов, которому во вторник исполнился 21 год, пытался вынести мяч с ленточки, но не успел.

Это первый гол Айртона за «Спартак».

Емкое описание первых 42 секунд. от твиттера «Локомотива».

Через полчаса испортил себе праздник Крыховяк — поляк отмечает сегодня 29-летие. Обрез Гжегожа запустил скоростной выпад «Спартака», Ломовицкий пронесся по правому флангу (не помешал подкат Чорлуки) и от штанги поразил ближний угол.

«Спартак» переключился на контригру, отдав мяч «Локомотиву». Селихову пришлось совершить пару сэйвов, однажды в первом тайме вратарь «Спартака» едва не совершил результативную ошибку, но в целом тревожиться Александру было не о чем.

КОгда «Локо» совсем выдохся и бросил затею отыграться, автор голевой передачи на Айртона Зе Луиш оформил дубль. Форварду понадобилось на это две минуты. Сначала Зе удобно выкатил под удар Педро Роша — африканец пальнул с линии штрафной точно под перекладину.

Затем Зе Луиш убежал от Хеведеса, заменившего Чорлуку, и окончательно утомившегося Кверквелии.

Кубок Матч Премьер — у «Спартака»!

Это второй трофей Олега Кононова в тренерской карьере. Первый — тоже был товарищеским, знаменитый «Копа дель Соль». В 2012-м «Карпаты» Кононова обыграли в финале «Шахтер». Через год на испанском турнире праздновал победу «Спартак».

Спартак — Локомотив — 4:0

Голы: Айртон, 1 — 1:0, Ломовицкий, 31 — 2:0, Зе Луиш, 84 — 3:0, Зе Луиш, 86 — 4:0.

«Спартак»: Селихов, Айртон (Маслов, 76), Джикия, Кутепов, Рассказов (Мельгарехо, 46; Миронов, 85), Глушаков (Умяров, 66), Ломовицкий (Мелкадзе, 46), Зобнин (Гулиев, 46), Ханни (Глушенков, 66), Ташаев (Роша, 46), Зе Луиш.

«Локомотив» (1-й тайм): Гильерме, Чорлука, Кверквелия, Лысов, Баринов, Ан.Миранчук, Ал.Миранчук, Игнатьев, Крыховяк, Фарфан, Смолов.

«Локомотив» (2-й тайм): Коченков, Лысов, Хеведес, Кверквелия, Рыбус, Денисов, Баринов, Ал.Миранчук, Фарфан (Жемалетдинов, 62), Тугарев, Эдер.