ФутболКубок английской лиги
24 января 2019, Четверг, 22:00

Азара ждут в «Реале», а он рвет за «Челси». В финале Кубка лиги синие сыграют с «Ман Сити»

«Челси» прошел «Тоттенхэм» в серии пенальти.

«Челси» вышел в финал Кубка английской лиги, победив в серии пенальти «Тоттенхэм». В первой игре «шпоры» выиграли благодаря голу Харри Кейна — 1:0, но в ответке что-то пошло не так.

«Челси» наконец-то выцепил из Италии Гонсало Игуаина, но помочь новой команде аргентинец не мог — не было в заявке. Зато он выступил перед болельщиками, пообещав сыграть в воскресенье в другом Кубке — против «Шеффилд Уэнсдэй».

За Игуаина сегодня зажег Азар, который, по слухам, уже договорился с «Реалом». Бельгиец сделал оба гола «Челси» в первом тайме.

Вот его угловой, который привел к голу Канте:

А тут Эден разобрался сам: получив мяч в центре, отдал пас на Педро, дождался прострела от Аспиликуэты и побежал праздновать второй мяч.

Азар — настоящий убийца «Тоттенхэма» и команд из большой шестерки. Больше, чем «шпорам», от него доставалось только «Ливерпулю».

В этот вечер бельгиец 4 раза примерился по чужим воротам — его опередил лишь Оливье Жиру. Хотя промах француза на 94-й минуте (это была как раз пятая попытка) мог стоить «Челси» очень дорого.

«Тоттенхэм» играл без травмированных Деле Алли и Кейна, а Сон Хын Мин отчалил на Кубок Азии. Но и без них у «шпор» нашлось кому забивать — в начале второго тайма 33-летний Фернандо Льоренте разобрался после подачи Дэнни Роуза с фланга. 2:1.

Это было первое и единственное попадание «Тоттенхэма» в створ. В другой ситуации гол оказался бы решающим, но начиная с сезона 2018/19, в полуфиналах Кубка было отменено правило выездного гола. И дополнительное время. Команды ждала серия пенальти.

Там Эрик Дайер конкретно подвел «шпоры», при счете 2:2 (в серии, не в матче) шарахнув мимо ворот. Его действия оказались заразными, и бивший следом Лукас Моура свой шанс также запорол. Но там хотя бы спас Кепа.

Кудряшу Давиду Луизу оставалось лишь зафиксировать выход «Челси» в финал. Ровно через месяц его команда встретится с «Манчестер Сити».

А теперь, внимание — магия:

«Челси» еще никогда не проигрывал на «Стэмфорде», если забивал Азар. Талисман.

• После поражения от «Арсенала» (0:2) в матче 23-го тура АПЛ Маурицио Сарри раскритиковал своих футболистов, заявив, что их сложно замотивировать. Азар в интервью France Football ответил, что «расстраивал всех своих тренеров», в том числе Сарри, а также добавил, что будет расстраивать будущих тренеров, которые постоянно ждут от бельгийца большего.
  • «Эден Азар в одиночку может выиграть матч за 1-2 минуты. Отличный игрок, один из лучших в мире, но на данный момент он не лидер», — сказал на пресс-конференции перед игрой c «ТТХ» Сарри.
  • В сезоне-2018/19 Азар забил 12 голов и отдал 10 результативных передач в 28 матчах во всех турнирах.

Кубок английской лиги-2018/19. 1/2 финала. Второй матч.

«Челси» — «Тоттенхэм» 2:1 (2:0), 4:2 по пенальти
Голы: Канте, 27 (1:0), Азар, 38 (2:0), Льоренте, 50 (2:1).