ФутболКубок PARI Премьер
22 января 2019, Вторник, 19:20

Фейл Лунева, шедевр Миронова и таджикские фанаты Кузяева. Матч, в котором «Локо» размазал «Зенит»

fc-zenit.ru
Эксперименты Семака провалились.

В день матча с «Локомотивом» сине-бело-голубые провели одну тренировку. И она впервые за сбор оказалась закрытой для журналистов. Вначале на разминке зенитовцы активно работали с мячом. В общей группе, но с определенными ограничениями работал и защитник Юрий Жирков, который в этом сезоне еще не появлялся на поле.

Еще один травмированный — Кристиан Нобоа — занимался индивидуально вместе со специалистами по физподготовке.

Активно готовился к возобновлению чемпионата и аргентинский полузащитник Леандро Паредес, которого слухи отправляют то в «Пари Сен-Жермен», то в «Челси». Но пока ни один из клубов не предложил сумму, которая устроила бы «Зенит».

Если предложение так и не поступит, Паредес останется в Петербурге как минимум до лета. Сам аргентинец прекрасно понимает все расклады и не выступает против.

После разминки команда перешла к отработке стандартных положений. И эту часть занятия Сергей Семак предпочел скрыть от всех: на поле остались только футболисты и тренеры.

Но, как оказалось, Семак репетировал еще одно новшество. Бразильский полузащитник Эрнани в матче с «Локомотивом» вышел на левом фланге. В остальном с первых минут у «Зенита» был следующий состав:

В отличие от Семака, главный тренер «Локомотива» Юрий Семин выпустил состав, максимально приближенный к боевому.

Эта разница чувствовалась на поле на протяжении всего первого тайма. В первые 15 минут «Зенит» с большим трудом переходил центр поля. А первый (и единственный в первом тайме) удар в створ ворот случился на 20-й минуте, когда Эрнани исполнил штрафной.

«Локомотив» комфортно себя чувствовал у ворот соперника и постепенно пристреливался. Сначала Антон Миранчук проверил реакцию Лунева, а затем дважды неплохо пробил Смолов, но оба раза мимо.

Но и один, и другой в итоге отличились. Вначале Смолов дальним ударом застал врасплох Лунева, который сыграл крайне неуверенно и отправил мяч в свои ворота. Прямо на глазах у главного тренера сборной России Станислава Черчесова и тренера вратарей национальной команды Гинтараса Стауче.

В следующей же атаке Миранчук сделал счет 2:0. И снова не обошлось без глупой ошибки «Зенита». Маммана решил сыграть накоротке и просто подарил мяч сопернику прямо перед своей штрафной.

Единственным, кто в первом тайме у «Зенита» оставил приятное впечатление, стал Кузяев. Он и боролся за мячи, отдавал умные передачи и заставлял соперников часто фолить на себе. Но все его стремления остались без должной поддержки партнеров.

Зато довольны остались футболисты олимпийской сборной Таджикистана. Парни с 11 января проводят в Дохе сбор. И в этом матче болели персонально за Далера. Дело в том, что его отец и дед в свое время выступали в чемпионате Таджикистана.

После перерыва на поле вышли другие команды. Семин обновил состав на сто процентов, а Семак оставил играть лишь Эрнани и Мамману. Но в самом начале второго тайма заменил и их.

Но до этих замен «Локомотив» довел счет до крупного. Миронов после точной передачи справа красивейшим ударом отправил мяч в сетку.

Счет мог стать и 4:0. Но в ситуации близкой к идеальной не смог отличиться Эдер.

Все остальное время второго тайма «Зенит» практически безвылазно висел на воротах «Локомотива». Забивать могли и Дзюба, и Дриусси, и Оздоев. Но Коченков тащил все что можно.

Но свой мяч «Зенит» все-таки забил. Экстренно вернувшийся из аренды Эмилиано Ригони размочил счет, завершив одну из многочисленных атак питерцев.

В оставшиеся до конца матча восемь минут питерцы ничего сделать не смогли. И своей игрой «Зенит» наверняка сильно озадачил своего ближайшего соперника. А «Локомотив» — испугал.

Но все-таки один позитивный момент для болельщиков «Зенита» в этой встрече был. В середине второго тайма на поле появился Жирков. Действовал он вполне активно. И если его восстановление и правда близко к завершению, то проблема с левым флангом обороны, которая тревожила питерцев всю первую половину сезона, уже не будет стоять так остро.