21 января 2019, Понедельник, 12:00

Азмун жестом помог вратарю сборной Ирана взять пенальти. Тот уже тащил удар Роналду

Лайфхак года.

Форвард «Рубина» — MVP сборной Ирана на Кубке Азии. В 4 матчах Азмун забил 3 гола (все — на групповом этапе), а в матче 1/8 финала помог своему вратарю отбить пенальти.

Все случилось на 3-й минуте, когда счет был 0:0, а к точке подошел капитан сборной Омана Ахмед Мубарак. Сердар встал за его спиной и показал пальцем, в какой угол нужно прыгнуть. Кипер сборной Ирана Алиреза Бейранванд послушал Азмуна и парировал удар — Иран выиграл 2:0 и вышел в четвертьфинал.

• Иран в Кубке Азии не пропустил ни одного мяча.
  • В четвертьфинале команда Карлуша Кейруша встретится с Китаем.

После матча Бейранванд признал, что увидел жест Сердара.

Да, Азмун показал мне, куда прыгнуть. Но я и сам планировал прыгнуть туда же. Поняв, что наши мнения совпали, решил — это что-то значит!

Бейранванд вряд ли соврал — на чемпионате мира он потащил удар Криштиану. И кажется, в том эпизоде ему никто не помогал. Благодаря его сэйву сборная Ирана отстояла счет 0:1, а на 93-й минуте вообще сравняла, сыграв с Португалией 1:1.

Еще один перфоманс иранского вратаря случился в матче с Ираком. На 47-й минуте Алиреза начал атаку, бросив мяч рукой метров на 70.

Азмун — не единственный из чемпионата России, кто зажигает на Кубке Азии. Вместе с ним в четвертьфинал вышел защитник «Ахмата» Милад Мохаммади. Второй бомбардир турнира — Эльдор Шомуродов из «Ростова». На счету 23-летнего страйкера дубль в матче с Туркменистаном, гол в ворота Омана и вот этот проход в битве с Японией.

• Сегодня Шомуродов может забить 5-й гол на турнире — в матче 1/8 сборная Узбекистана зарубится с Австралией. Начало — в 17:00.